УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ У РЕБЕНКА В 2 Г
№762659 Увеличение печени у ребенка в 2 г
Ирина Жен., 32 лет. Москва
08.02.2014 16:17
Добрый день!
Ребенку 2г 10 мес. Ранее в анамнезе редко были запоры, примерно с 1,5 лет, максимум 2 дня. После нового года в 2г9 мес был запор в течении 10 дней твердый болезненный стул раз в два дня. Ранее так долго запор не держался. Без слизи, без крови.
На приеме педиатр поставил диагноз функциональный запор. Прописал Спаскупрель, Донат, Холосас. Сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимич анализ крови и капрограмму. Лечение дало улучшение, стул постепенно начал нормализовываться. По результатам анализов - капрограмма и биохимич анализ крови в норме. По УЗИ брюшной полости выявлено следующее: эхопризнаки умеренного увеличения печени (косой вертик размер прав доли 87мм, толщина прав доли 59мм, толщина левой доли 49 мм), диффузные изменения поджелудочной железы и перегиба желчного пузыря. Педиатр направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказал, что биохимия крови и капрограмма в норме, ребенок не дал посмотреть живот, поэтому нет результата пальпирования живота. Назначены креон 10 тыс и нормофлорин Д, диета №5. По мнению гастроэнтеролога это возрастные временные функциональные изменения, печень может быть увеличена из-за прививки от гепатита, которую мы делали за 2 мес до этого (2 вакцины с промежутком в 30 дней), диагноз гастроэнтеролога - функциональная задержка стула.
С момента обострения запора прошел месяц, с момента проведения узи прошло 2,5 недели, стул постепенно нормализовывается, запора нет. Педиатр предлагает делать через пару недель следующую прививку (полиомиелит, инактивированная, прививки начали делать с 2,5 лет). Скажите, пожалуйста, стоит ли делать прививку следующую или надо подождать и сколько ждать - меня смущает, что печень увеличена, ведь следующая прививка даст на нее еще нагрузку? И действительно ли в данном случае надо полагать, что печень увеличена из-за прививки от гепатита В или стоит сдать еще какие-то анализы, например на инфекции и паразитов?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если биохимия в норме,то нет нарушения со стороны печени.Можете делать прививку.
Время создания: 08 Февраля 2014 20:59