ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№767169 Хеликобактерная инфекция
Наталья Жен., 33 лет. Белоруссия Минск
Добрый день, подскажите пожалуйста:анализ крови на хеликобактер показал превышение нормы в 2,5 раза. Участковый терапевт сказал, что результат по анализу крови может быть недостоверный и нужно глотать зонд, делать этого не очень хотелось бы. Сейчас везде пишут, что можно сдать дыхательный тест, все же является он достоверным или только зонд определит точное наличие инфекции. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер - сейчас модное исследование и заболевание. Тесты для пациентов дорогие, а в исполнении очень дешевы - это же выгодно. Но, обследование бесполезное, а болезни такой, даже в МКБ-10 нет. Это такой аналог О.Бендера, надеюсь читали "Золотого теленка".
Эта симптоматика может говорить лишь о двух моментах:1. Нарушение режима питания.2. Наличие психического расстройства.
И то и другое сегодня успешно лечится.Первое - решается с терапевтом или самостоятельно.Первое и второе можно решить с врачом-психотерапевтом.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
К обследованию на хеликобактер должны быть показания!!!