ДИВЕРТИКУЛЕЗ

№774163 Дивертикулез
Ирина Жен., 39 лет. Россия Орел
Здравствуйте! В начале декабря заболел желудок и кишечник, появился понос. Была в течении часа температура 37,4, озноб. Лечилась смектой, хилак-форте. Понос прекратился, но был неоформленный кал, болей не стало. Пошла к врачу мне поставили диагноз острый энтероколит и назначили норфлоксацин, энтерол, энтеросгель, мезим. Пролечилась, но стул все равно был неоформленный в основном кашеобразный. Потом мне назначили риофлора и ганатон. В этот раз уже был диагноз СРК-подобный синдром и дисбактериоз. Пошла к другому гастроэнтерологу она мне назначила ганатон, ципрофлоксацин, бифиформ и лактофильтрум. Ципрофлоксацин не стала принимать, т.к. от одной таблетки начался понос. Врач назначил альфа-нормикс.В анализе на дисбактериоз снижено небольшое кол-во лакто и бифидобактерий. И присутствует условно-патогенная энтеробактер коли 10^6. пО КАПРОГРАММЕ ПЛОХО ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ ПИЩА. Повторный анализ на дисбактериоз условно-патогенной и патогенной микрофлоры не обнаружено, но лакто и бифидо снизились еще на единицу. Стул в основном кашецеобразный. Анализ крови в норме, УЗИ бр.полости в норме. В феврале биохимия повышены АЛТ 75, АСАТ 39. В марте АЛТ 52, АСТ 29. Сдала нагепатиты - отр. ФГДС поверхностный гастрит. На днях сделала колоноскопию обнаружены единичные небольшие дивертикулы сигмовидной кишки без воспаления. Диагноз: Дивертикулез сигмовидной кишки. Врач назначила бифиформ, смекту, энтерол, ультоп, эрмиталь. Переживаю за поставленный диагноз дивертикулез. Болей в животе нет, ничего не беспокоит кроме как неоформленный стул. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу лечения. Спасибо
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно и так лечить.Про дивертикулы почитайте в инете.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Из-за дивертикулов может быть рецедивирующий дисбактериоз. Лечение дисбактериоза проводить не менее 2 раз в год. Остается подозрение на наличие паразитов в кишечнике. Сдать кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал/парасеп.