ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№775019 Полип в желчном пузыре
Ирина Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
29.03.2014 12:36
Здравствуйте!При УЗИ брюшной полости обнаружен полип 3,5 мм в желчном пузыре.Подскажите, пожалуйста, можно ли это вылечить и насколько опасно для жизни? На данный момент ничего не беспокоит. С уважением, Ирина.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ 1 раз в год.
Время создания: 29 Марта 2014 21:57
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2 раза за 1 год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
НО 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. Пробное лечение: урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделать УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.
Время создания: 29 Марта 2014 23:57