АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
№776639 Атрофический гиперпластический гастрит
Евгений Муж., 35 лет. Арибаш
04.04.2014 19:30
Добрый день, у меня проблемы с животом (тяжесть, дискомфорт в животе особенно с правой стороны и чуть выше пупка), ФГС (14.11.13г) - показало эрозивный антральный гастрит, врач назначал препараты (метаклопрамид, клотримицин, мезим; затем омепразол и маалокс), по окончании лечения сделали УЗИ (27.11.13г.) брюшной полости, в заключении которого - реактивные изменения паренхимы печени и почек, узи признаки хронического холецистита, врач назначил уколы платифиллин №10 и эссенциале №5. Сегодня (04.04.14г) сделал повторное ФГС, в заключении: атрофический гиперпластический гастрит. Скажите пожалуйста может ли быть такое что за такой промежуток времени заработать такой серьезный диагноз? И что это вообще такое? (обследование проводили разные врачи) Может ли заключение зависеть от врача-диагноста? Запись на прием в республиканскую больницу к гастроэнтерологу только в конце месяца. Есть ли смысл сделать повторное ФГС в другом мед учреждении.
http://s019.radikal.ru/i623/1401/63/ec5ff149d06c.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1401/a7/dba0408dfa66.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1404/cc/05112c8c005d.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию нужно доказывать биопсией или сдавать гастропанель.Пока причин для волнения нет.
Время создания: 04 Апреля 2014 19:50
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обе ФГДС не исключают и не дают гарантий этого диагноза. Доказать диагноз может только биопсия с нескольких участков. Нужно делать контрольную ФГДС с биопсией на атрофию и исследованием на хеликобактер. АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. У родинок, сопровождающих нас всю жизнь, вероятность перехода в рак больше (около 1%), но мы их не боимся. Тем не менее, если диагноз подтвердится, необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Время создания: 05 Апреля 2014 00:42
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
да,зависит от врача.Сделайте контроль ЭГДс с биопсией в другой клинике.
Время создания: 05 Апреля 2014 08:13
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Еще есть смысл сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Основания - судя по описанию есть все основания предположить наличие психосоматического расстройства на фоне стресса.
Время создания: 05 Апреля 2014 12:13