ВСЕ ТАКИ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ ИЛИ НЕТ?
№781888 все таки хронический панкреатит или нет?
Наталья Жен., 27 лет. Россия EkB
28.04.2014 11:49
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Согласно протоколу УЗИ от 29.03.2014 поджелудочная железа: Контуры ровные чёткие, Эхоструктура неоднородная с линейной исчерченностью. Эхогенность среднего уровня отражения. Размеры: головка 22 мм; тело 13 мм; хвост 24мм. Вирсунгов проток 1 мм. Заключение: эхографические признаки диффузных структурных изменений в поджелудочной железе. Со стороны других органов патологии не выявлено.
Боли в левом подреберье, иррадирующие в спину, тошнота, чувство переполненного желудка после небольшого кол-ва еды, сухость во рту по утрам, отрыжка воздухом.
копрология-косвенные признаки дисбактериоза.
Согласно протоколу УЗИ от 26.04.2014:
поджелудочная железа: головка - 17 мм; тело-11 мм; хвост-15 мм; контуры ровные, чёткие; структура однородная; эхогенность обычная; Вирсунгов проток не расширен. Заключение: эхографические признаки уплотнения по ходу портальных трактов печени.
изжоги нет, отрыжка воздухом, небольшая тошнота натощак; после еды редко подташнивает; ноет то в левом, то в правом боку.
Скажите, пожалуйста, это хронический панкреатит?

Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
А что в анализах? Какая предистория? Для точного диагноза лучше сделать компьютерную томографию. По последнему УЗИ панкреатита нет, но УЗИ довольно субъективный метод, зависит от компетенции врача и качества аппаратуры. Нужно делать исследования крови, кала, описать побольше клинических признаков: характер стула, характер питания. Отрыжка и чувство переполнения желудка может встречаться при многих проблемах системы пищеварения и не только.
Время создания: 28 Апреля 2014 16:44
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
Здравствуйте, Наталья! В большей степени обратите лучше внимание на свое питание- откажитесь от ряда продуктов (копчености, жаренная пища, консервы, искусственная пища). Дифференцировка диагноза это дело врачей
Время создания: 28 Апреля 2014 17:34
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Наталья, заключение УЗИ о других органах- печени и желчном пузыре меня интересуют.Также в загруженных анализах я увидела только кальций и железо, есть ли другие биохимические анализы???
Время создания: 28 Апреля 2014 19:14
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Приведенные вами данные не свидетельствуют в пользу ХП. Но данных недостаточно, для 100% утверждения.С уважением
Время создания: 28 Апреля 2014 19:15
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не похоже.Больше на СРК с запором похоже.Сдайте кальпротектин.
Время создания: 29 Апреля 2014 16:57