ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
№782145 Желчный пузырь
Лилия Муж., 22 лет. Казань
29.04.2014 13:38
Здравствуйте! По УЗИ и анализу дуоденального зондирования обнаружены песок и мелкие камни в желчном пузыря.В правом подреберье частые несильные боли.Нужна ли операция в этом случае? Или можно вылечиться другим способом?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы подробнее. Как боли связаны с приемом пищи. Выложите сканы всех данных обследования и протоколов
УЗИ.
Время создания: 29 Апреля 2014 20:21
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сканы УЗИ выложите.
Время создания: 29 Апреля 2014 20:42
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 30 Апреля 2014 12:54
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Лиля, какие размеры камней?
Время создания: 07 Мая 2014 20:48