ГЕПАТИТ А
№782428 Гепатит А
Михаил Муж., 29 лет. Россия Казань
30.04.2014 17:51
Добрый день, поздравляю с наступающими майскими праздниками!! Сейчас занимаюсь подбором лекарства, которое придется принимать периодически до конца жизни. Врач посоветовал попробовать депакин хроно. В инструкции в противопоказаниях указаны болезни печени и гепатиты (особенно лекарственный). Решил перед тем как начать прием проверить печень. Сделал УЗИ: печень в размерах не увеличена, контур четкий и ровный, эхогенность средняя, структура однородная, очаговые изменения не выявлены, воротная вена и протоки не расширены. Сдал кровь на биохимию: глюкоза 4,7, общий белок 70, билирубин общий 17,6, холестерин 4,4, АЛТ 22, АСТ 22. На гепатиты сдавать анализы врач инфекционист отговорила, исходя из указанных анализов. Я начал прием лекарства, но все равно решил сдать кровь на гепатиты в частной клинике, «для себя». Сегодня уже пятый день приема депакина, дошел до дозы 750 мг и появился давящий дискомфорт в районе печени (справа под ребром). Днем забрал анализы, нашли гепатит А (ВГА-lgG найдены антитела 146 моль/л). Я точно знаю, что гепатитом я не болел.
Есть один маленький нюанс, с 12.02.14 принимаю рексетин в дозе 20 мг по сей день по рецепту врача. С началом приема поднялась температура 36,9-37,2 (иногда бывает 36,6) без недомогания и воспалительных процессов (анализы сдавал). Температура держится до сих пор. Вначале приема рексетина, первые 2 недели было состояние, похожее на грипп (озноб, не мог встать с кровати). Но про все это указано в инструкции к рексетину как побочка, и врач так же сказал, что такое может быть.
Это и был гепатит? Мог ли рексетин вызвать гепатит? Возможно такое, что я мог переболеть гепатитом А до этого «на ногах» и не знать про это? Еще в инструкции к рексетину написано, что его применение может исказить анализы кот. касаются печени. Может ли прием рексетина показывать «ложный» гепатит А?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!
У Вас все анализы нормальные. Развитие побочных эффектов любого
препарата – повод к обсуждению лечения с тем врачом, который назначил препарат.
Никакого гепатита А у Вас нет, другого гепатита тоже.
Анализ говорит о том, что ранее Вы перенесли гепатит А. Гепатит
А в большинстве случаев протекает в бессимптомной
или малосимптомной формах. Желтушная форма гепатита А вершина айсберга:
Большинство взрослых перенесли вирусный гепатит А, не зная об
этом. Вы в большинстве. Гепатит А заканчивается полным выздоровлением, что и произошло
в Вашем случае. Не надо было Вам сдавать этот анализ на гепатит, бесполезный
он.
Время создания: 01 Мая 2014 07:57
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эти а/т указывают на перенесённый ранее гепатит А.Поскольку это острое заболевание,то наступает полное излечение.В настоящее время гепатита нет.Запомните,что печень не болит.А побочные явления препарата могут быть обусловлены поражением желудка.Сделать ФГДС.
Время создания: 01 Мая 2014 10:17
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Митхаил, рексетин отменить. Гепатит А он не может вызвать.
Время создания: 07 Мая 2014 21:41