ДИСПЕПСИЯ
№783494 Диспепсия
Сергей Муж., 25 лет. Москва
06.05.2014 12:56
В течение 3х лет меня беспокоят следующие симптомы: тяжесть и чувство переполнения сразу после каждого приема пищи, независимо от объема, чувство дурноты, тошнота. Особенно хуже в утренние часы, к вечеру становится лучше. Последнее время постоянная слабость, быстрая утомляемость, не могу есть с утра.
Начиналось все с легкого недомогания. Вроде как, быстрое насыщение во время еды, небольшая тошнота.
Обследовался летом 2012 года (гастроскопия, УЗИ):
НЭРБ: дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный антральный гастрит. ДЖВП по гипомоторному типу.
Принимал Омез, Денол. На фоне лечения было небольшое улучшение.
К середине 2013 года почувствовал ухудшение, стало очень тяжело работать, приемы пищи превратились в небольшую пытку.
Осенью 2013 сделали гастроскопию:
Заключение: дистальная диффузная эритематозная рефлюкс-гастропатия, ассоциированная с Htlicobacter pilory. Недостаточность привратника. Дуодено-гастральный рефлюкс. Бульбит.
Назначили Нольпазу, Флемоксин, Кальцид в течение 7 дней, затем Денол.
При приеме антибиотиков наблюдалось резкое, существенное улучшение (фактически, чувствовал себя здоровым(!!)). Но через несколько дней все вернулось на «исходную позицию».
Обследовался зимой 2014 (гастроскопия, УЗИ, манометрия). Заключение: Функциональная диспепсия, постпарадиальный дистресс синдром. Хронический гастрит, ассоциированный с НР. Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь. Дискинезия ЖВП. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Манометрия в пределах нормальных значений.
С-уреазный дыхательный тест отрицательный.
Назначили Хайрабезол , Ганатон в течение 1 месяца, Эглонил - 3 месяца.
На фоне Хайрабезола и Ганатона стал чувствовать себя существенно лучше, но после проведенного курса все снова стало как и раньше. Через несколько дней пришлось возобновить. Однако все-равно состояние болезненное: слабость, очень трудно сосредоточиться, работать. Ем с «большим напрягом». Теряю в весе (10 кг за год, но это мышечная масса, раньше активно занимался спортом).
Месяц назад посетил невропатолога, т.к. по заверениям гастроэнтеролога мои проблемы связаны с вегето-сосудистой дистонией. Был поставлен диагноз: маскированная депрессия. Назначили Феварин (50 мг/сутки). Улучшения не последовало.
Посоветуйте, что мне делать?
Заранее благодарю!

Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Сергей, результаты анализов крови есть?
Время создания: 06 Мая 2014 17:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, судя по описанию речь вероятнее идет о последствиях перенесенного стресса.Вам стоит сходить на прием к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Мая 2014 20:30
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка в состоянии гипотонии для исключения артериомезентериальной компрессии.
Время создания: 06 Мая 2014 21:03