ПОВЫШЕНЫ ПОКАЗАТЕЛИ АЛАТ И АСАТ
№796251 Повышены показатели АЛАТ и АСАТ
Светлана Жен., 28 лет. Беларусь Минск
09.07.2014 16:49
Здравствуйте! На данный момент я беременная (11 недель) и при биохимии были повышены показатели АЛАТ (83) и АСАТ (36). Никаких болевых признаков нет. При повторной сдаче анализов они не изменились. Сделала узи брюшной полости, результат - внешних потологий нет, все в норме. Назначили хофитол 3 раза в день. Опасно ли данное повышение печеночных ферментов для матери и для ребенка? С чем связано повышение данных показателей? Как снизить данные показатели?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать маркёры на гепатит В и С.
Время создания: 09 Июля 2014 21:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен, нужны маркеры на гепатит. Далее - по результатам.
Время создания: 09 Июля 2014 22:31
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Остаются возможными гепатит (токсический, аллергический) и внутрипеченочный холестаз беременных - весьма вероятен, требует подтверждения исследованием щелочной фосфотазы (значительно повышается), гамма-глутамил-транспептидазы (норма или незначительное повышение), желчных кислот (повышаются). Провести УЗИ вн. органов (надо исключить камни в желчном пузыре).
Время создания: 10 Июля 2014 18:59