ХОЛЕЦИСТИТ, КИСТА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
№799579 Холецистит, киста головки поджелудочной
Кристина Жен., 24 лет. Россия Иркутск
26.07.2014 15:09
Здравствуйте,у меня обнаружили множество мелких камней в желчном по 1мм, нужно ли с ними что то делать? могут ли они сами выйти? или их можно растворить урсосаном например? плюс к этому киста на головке поджелудочной 5,2см, и беременность 31неделя. И еще уменьшенный желчный 3,6*2,3, стенка 0,2 почему он уменьшен, о чем это говорит? узи делала на пустой желудок

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Время создания: 26 Июля 2014 16:06
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Желательно после родов. Поэтому строго соблюдать диету и режим ! Но и при беременности, при необходимости, операцию делают без вреда для ребенка.
Время создания: 26 Июля 2014 17:40
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Ситуация крайне опасная (читайте здесь - http://pankreatitu.info/forum/29-993-1).
1. Категорически исключить продукты вызывающие сокращение желчного пузыря (найдете в интернете)!!!!!2. Если случится приступ: обратиться не откладывая в хирургию, принимать спазмолитики, обезболивающие, одестон.3. Опасность во время естественных родов - повышение внутрибрюшного давления и мелкие камни из желчного пузыря выдавятся в желчные протоки (острый холецистит, холангит, механическая желтуха, острый панкреатит...).4. После родов - плановая холецистэктомия.Удачи!С уважением
Время создания: 27 Июля 2014 14:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Люди с камнями в желчном живут десятилетиями и могут даже и не знать, что у них камни в желчном.Если у Вас нет жалоб на своё состояние здоровья, то их лучше не трогать. Просто немного подкорректировать питание.Елена Владимировна четко спросила - Жалобы есть?Если есть жалобы, то их нужно описать четко и полно и как дополнение можно сообщить о находке УЗИ.Приступ - как проходил приступ? Пишите, не стесняйтесь. А то так можно столько понапридумывать, что хоть гроб заказывай.... Инфекция в желчном за счет камней ... -! Ересь.
Время создания: 27 Июля 2014 15:35
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Можно предполагать множество вариантов решения вашей проблемы, НО ИЗНАЧАЛЬНО даже НЕИЗВЕСТНО, ПОЧЕМУ ВЫ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ И КАКИЕ У ВАС ЖАЛОБЫ, БЫВАЛИ ЛИ ПРИСТУПЫ и т.д. и т.п.
Время создания: 27 Июля 2014 18:40
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вам требуется помощь хирурга.
Время создания: 27 Июля 2014 18:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!
1. Женский про сам по себе предрасполагает к развитию камней.
2. Риск развития камней при беременности еще более высок.
3. Камень размером 1 мм – на грани разрешающей способности УЗИ и такая находка по определению не на 100% убедительная. Хотя, для предметной трактовки надо смотреть саму УЗ-картину и её полное описание.
4. Тем не менее, приступы в пользу наличия ЖКБ, а описанная киста в поджелудочной железе критерий панкреатита.
5. Камни столь мелкого размера повышают риск развития панкреатита.
6. При наличии камней и приступов печеночной колики рекомендуется оперативное лечение. Но сроки и показания к операции определяются индивидуально.
7. Препараты типа урсосана для растворения холестериновых камней применяется и в настоящее время. Я могу подтвердить этот тезис ссылками на современные руководства, если потребуется. Но беременным этот препарат не рекомендуют для растворения камней.
8. Камни такого размера могут выйти сами. "Может" - это не значит "будет".
9. Камни, образованные во время беременности могут сами исчезать после беременности.
10. Если сейчас жалоб нет, то Вы можете обсуждать с хирургом консервативную выжидательную тактику. Если будет приступ, надо ехать в хирургию!
Время создания: 27 Июля 2014 20:14