НЕОБХОДИМОСТЬ КОЛОНОСКОПИИ?
№800111 необходимость колоноскопии?
Светлана Жен., 44 лет. воронеж
29.07.2014 13:36
Добрый день.
Необходима ли колоноскопия в моем случае? (ранее не делала)
Полтора месяца назад появились несильные боли в животе справа (на уровне пупка и чуть ниже). Немного слабость, температура до 37.3
Сдала кровь:
Лейк 10.8
Гемоглобин 113
Соэ 10
Моноциты были 1.4 (13%)
Пересдала через 3 недели:
Лейк 8.0
Гемоглобин 109
Соэ 10
Моноциты 0.89 (11.1%)
Темпратура сейчас почти нормальная 37.0
Терапевт осмотрела живот: очень больно при надавливании над швом аппендицита справа. Боль остро отдает в самый низ живота. Аппендицит острый был много лет назад.
Стул не идеальный, но особых жалоб нет, крови нет.
Сильно больно в животе только при надавливании.
У мамы в 66 лет была удалена доброкачественная опухоль тонкого кишечника ( гемоглобин бвл 30), через 6 лет развилась острая лимфома.
Терапевт говорит, что мне необходима колоноскопия.
Действительно ли необходима эта процедура? Или есть другие варианты диагностики чтобы исключить патологию кишечника? Есть ли смысл сделать кт брюшной полости?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно сдать кальпротектин.Консультация гематолога.
Время создания: 29 Июля 2014 18:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Действительно необходима колоноскопия для исключения онкологии. Нет более точных других варианты диагностики чтобы исключить патологию кишечника. Сейчас нет смысла делать кт брюшной полости (на ней не видят кишечник и нельзя взять анализ клеток на онкологию).
Время создания: 29 Июля 2014 22:48