ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №800042

№800519 Продолжение вопроса №800042
Александр Муж., 26 лет. Россия Москва
Сделали ФГДС.

Аллергоанамнез не отягощен.

ПИЩЕВОД: СВОБОДНО ПРОХОДИМ.

ПРОСВЕТ: НОРМАЛЬНЫЙ.

ПЕРИСТАЛЬТИКА: НОРМАЛЬНАЯ.

ПРОЛАБИРОВАНИЕ КАРДИИ ЖЕЛУДКА ЕСТЬ.

СЛИЗИСТАЯ: ГИПЕРЕМИРОВАНА В Н/3(УМЕРЕННО).

РОЗЕТКА КАРДИИ: РАСПОЛОЖЕНА НА 40 СМ ОТ РЕЗЦОВ,СМЫКАЕТСЯ НЕ ПОНОСТЬЮ.

ЖЕЛУДОК ОБЫЧНЫХ РАЗМЕРОВ.

В ПРОСВЕТЕ: СЛИЗЬ(МУТНАЯ,ПЕНИСТАЯ,ЖЕЛЧЬ).

ПЕРИСТАЛЬТИКА (АКТИВНАЯ,ГЛУБОКАЯ)

СКЛАДКИ (ПРОДОЛЬНО-ИЗВИТЫЕ,ПОДВИЖНЫЕ),ВОЗДУХОМ РАСПРАВЛЯЮТСЯ ХОРОШО.

СЛИЗИСТАЯ ГИПЕРЕМИРОВАНА В АНТРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ЯРКО,ОТЕЧНАЯ ВЫРАЖЕНО.

Status localis: В АНТРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ЖЕЛУДКА ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЛОСКИЕ ЭРОЗИИ ~0.1-0.2 СМ В D.

ПРИВРАТНИК: ДЕФОРМИРОВАН ЗВЁЗДЧАТЫМ РУБЦОМ СО СТОРОНЫ МАЛОЙ КРИВИЗНЫ ВЫРАЖЕННО.СМЫКАЕТСЯ,ПРОХОДИМ СВОБОДНО.

ЛДПК : ОБЬЕМ ОБЫЧНЫЙ,НЕ ДЕФОРМИРОВАНА.СЛИЗИСТАЯ РОЗОВАЯ.

ПОСТБУЛЬБАРНЫЙ ОТДЕЛ 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ:СКЛАДКИ(УЗКИЕ,НЕ ВЫСОКИЕ).СЛИЗИСТАЯ БЛЕСЯТЯЩАЯ,РОЗОВАЯ.

ФАТЕРОВ СОСОЧЕК НЕ ИЗМЕНЕН.

ДИАГНАСТИЧЕСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ : ВЗЯТА БИОПСИЯ ИХ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА-ФРАГМЕНТАЦИИ ТКАНЕЙ НЕТУ ;СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ pH,ИЗМЕРЕННОЕ В 3 ТОЧКАХ (B/3,C3,/ И H/3 ЖЕЛУДКА ) - 2.1. (Я правда не понял - 2,1 или просто он тере поставил).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РЕФЛЮКС-ЭЗОГАФИТ 1 СТЕПЕНИ.НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ.ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС.АНТРАЛЬНЫЙ ЭРОЗИВНЫЙ ГИПЕРАЦИДНЫЙ ГАСТРИТ.РУБЦОВАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПРИВРАТНИКА.

На сколько все страшно?

Назначенное лечение :
Альмагель А - перед едой. Сколько пить не написано.
Ультоп 1 раз с утра - 14 дней. Назначал Терапевт.
Диета 5. У меня еще панкреатит но по узи все хорошо.

Может кто подкоректировать правельное лечение?

Де-нол пил когда язву привратника лечил с антибиотиками.Выпил 2 пачки по 128 таблеток.Наверно щас его нельзя.

Анализы крови будут только через 10 дней и Мочи И Биохимии.

Подскажите пожалуйста гастро у нас нету в поликлинике назначает терапевт.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Идет выраженное обострение гастрита (эрозивный гастрит). Заброс желчи из кишечника в желудок - рефлюкс (дает химический ожог, усугубляет гастрит). Более "сильное" лечение: Альмогель А остается до еды и + на ночь, вместо ультоп (нольпаза) - Нексиум (или париет) по 20 мг 2 р/день до еды. Еще Ганатон 3 р/день (уменьшает заброс желчи). Если есть возможность лечь в дневной стационар - Квамател 20мг вв/капельно №5, Солкосерил (Актовегин) по 5 мл . Антибиотики (пилобакт) не надо !
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это проявление гастрита.Для того, чтобы подкорректировать лечение необходимо выяснить истинную причину возникновения гастрита.К примеру, это может быть:- нарушения в питании- нарушение режима дня- курение- злоупотребление алкоголем- высокие стрессовые или психофизические нагрузкиВ зависимости от причин, подбирается и адекватная терапия.Гастрит нельзя назвать самостоятельным заболеванием. По последним данным медицинской науки, гастрит сейчас стоит рассматривать как синдром, который включается в какое-либо заболевание.Чаще всего гастриты сейчас рассматриваются в качестве симптоматики, которая включается в различные психосоматические расстройства.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кал на а/г к хеликобактеру.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Терапевт может тоже назначить качественное лечение при отсутствии гастроэнтеролога, а вот без психотерапевта не обойтись.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Таерапевт или гастроэнтеролог назначит лечение.