ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ АНАЛИЗЫНА ГАРМОНЫ
№806340 ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ АНАЛИЗЫНА ГАРМОНЫ
НАТАЛЬЯЯ Жен., 49 лет. РОССИЯ ГРЯЗОВЕЦ
29.08.2014 13:55
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОПАСЕНИЯ ПО ПОВОДУ ИСУЛИНОМЫ, ПОМИМО ТАКИХ АНАЛИЗОВ ЕЩЕ ИМЕЮТСЯ ПАДЕНИЯ САХАРА ДО 3,2И СИМТЬОМЫ ГИПОГЛИКЕИМИИ, ГИПЕРИНСУЛИЗМ И НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛИНОМЕ? пРОШЛА КТ С КОНТРАСТОМ ВСЕ ХОРОШО, НО ИНСУЛИНОМУ ОЧЕНЬ ТРУДНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ? ВОЗРАСТ 49 ЛЕТ, СОСТОЯНИЕ НОРМАЛЬНОЕ, НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ, КРОМЕ ГИПОГЛИКЕМИЙ, ЛЕЧЕНИЕ НЕ НАЗНАЧАЛОСЬ ПОКА. сДАЛА ГАРМОНЫ- С-ПЕПТИД 4,13( НОРМА 0,9-4) САХАР НАТОЩАК 5,8(ВЕНА) ПОСЛЕ НАГРУЗКИ 8,5, ИНСУЛИН 14,1(НОРМА 2,6-24,9)

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратитесь к эндокринологу.
Время создания: 29 Августа 2014 19:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Инсулинома надежно исключена. Не только анализом на сахар,
но еще и на КТ. Нарушение толерантности к глюкозе ни когда не может приводить к
инсулиноме. Нормальный инсулин ничего не значит вовсе. Век молекулы инсулина в
крови короток, секреция его импульсная, поэтому толку нет в анализе на инсулин.
А более долгоживущий в крови С-пептид – осколок молекулы из которой образуется
инсулин является более точным критерием секреции инсулина.
Обратите внимание на
разброс норм С-пептида и самого инсулина. Более узкая (в 10 раз) норма С-пептида
– критерий большего значения этого анализа.
Вы спрашивали меня об интегральных показателях. Интегральный по одной из версий толкового словаря
- неразрывно связанный, цельный, единый, всеобъемлющий.
Анализ на инсулин – это вырванный из контекста момент его содержание в крови, а С-пептид более интегральный
параметр секреции инсулина.
Гликозилированый гемоглобин – интегральный параметр содержания
сахара в крови он отражает средне насыщение крови сахаром за последние 2-3
месяца.
«что бы не повторялись такие гипогликемии мне надо часто
принимать пищу?»
Да в общем значимой гипогликемии у Вас не было, но в любом
случае рекомендуется частое питание 4-5 раз в день.
«И еще гиперисулинизм и нарушение толерантности это одно и
то же?»
Нет, избыток инсулина, это лишь факт избытка, а нарушение
толерантности – нарушение обмена глюкозы с её избытком, не достигающим диабетического уровня. А вот сочетание «гиперисулинизм
+ нарушение толерантности» - это состояние, которое может перейти в диабет второго
типа.
«ведь падения сахара это гиперинсулинизм?»
Не только! Есть падение сахара от избытка инсулина, а есть
развтие диабета когда в силу снижения чувствительности тканей к инсулину идет
его повышенная выработка, а сахар от этого не снижается и даже остается высоким.
Что неясно спросите ниже в разделе форум.
Время создания: 29 Августа 2014 23:00
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Согласен с предыдущим консультантом.
Время создания: 14 Сентября 2014 22:51