ОТРАВЛЕНИЕ/ЭНТЕРОВИРУС
№808779 Отравление/энтеровирус
Алла Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
11.09.2014 16:59
Здравствуйте! В ночь на вторник, 8 сентября, мне стало очень нехорошо, заболела голова, появился жидкий стул (посетила туалет раз 5-6), рвоты не было, слабость и некоторая ломота в теле, температура поднималась до 37, закладывало уши. На следующий день приехал врач, сказал, что это энтеровирус (накануне я пила йогурт со странным вкусом), выписал мне Энтерол, Дюспаталин, Креон. Хочу добавить, что проблемы с пищеварением у меня давно, есть гастрит, беспокоит постоянное вздутие, тяжесть, чувство распирания. В день приезда врача я съела немного риса и белого подсушенного батона, на следующий день рацион был примерно такой же. А сегодня съела картошки, пачку печенья в 125 грамм, 1 пастилу и 2 банана, мне стало неприятно после этого, живот внутри раздуло (такое может быть даже после половины картофелины), насколько это может быть вредно? В животе чувствуется постоянное напряжение и внутреннее «раздувание», тяжесть и немного тупая боль (в области желудка в том числе). Ранее уровень амилазы был до 104, я иногда пропивала Мезим и Юниэнзим, пару раз пила Тримедат. УЗИ не обнаружило проблем с поджелудочной, хоть иногда и чувствуются боли в ней, но с желчным пузырем были проблемы согласно весеннему УЗИ (признаки деформации стенок). Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы узнать точный диагноз и как нужно питаться? ФГДС делала 1,5 года назад, был обнаружен только гастрит.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр инфекциониста.
Время создания: 11 Сентября 2014 21:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К инфекционисту.
Время создания: 11 Сентября 2014 22:27
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, вероятность панкреатита тоже есть. Лечение назначено правильно. Строго следить за диетой. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/ Обследование: кровь и мочу на амилазу, копрограмма, повторить УЗИ, если от предыдущей прошло более 3 месяцев.
Время создания: 12 Сентября 2014 21:51