АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
№810770 атрофический гастрит
Юля Жен., 37 лет. Россия Явас
22.09.2014 09:09
Здравствуйте, доктор! Женщина, 37 лет. детства диагноз гастрит. В школьные годы лечилась 2 раза в год. После школы лечилась в стационаре пару раз. Но я проходила УЗИ и ФГДС раз в 2-3 года. Говорили что гастрит без изменений. Постоянные боли в правом и левом подреберье, давящие боли в животе. Стул раз в 4-5 дней, позывов нет.В августе этого года делала гастроскопию. Врач сказал что желудок хороший, без повреждений и язв. А в заключении я прочитала: эндоскоп введён в пищевод. Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая. Изолиния пищевода выше диафрагмальных ножек на 2,5 см. Кардия смыкается. В желудке небольшое количество секреторной жидкости и слизи. Складки продольные, извитые, слизистая розовая с очагами атрофии. Луковица 12-перстной кишки среднего обьёма, слизистая розовая. Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизистая розовая. Тест на уреазную активность В.Helicobacter pylori ++ ( реакция позитивная)
Заключение: Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Хронический очагово-атрофический гастрит.
Также сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: уз-признаки хр холецистита, Хр.панкреатита. Гастроэнтерологом назначено лечение: дюспаталин 1х2 -14 дней, креон 1*2- 7 дней, нольпаза 1х1 -14 дней, интетрикс 2*2- 5 дней, нормобакт 14 дней. Прошла курс лечения,пью желчегонные,соблюдаю диету. Меня интересует такой вопрос: ведь очагово-атрофический гастрит предвестник рака ( как я потом узнала). Почему же врач сказал что желудок хороший? Прошу Вашей оценки эзофагогастродуоденоскопии. Насколько плохи мои дела и какое лечение должно быть при очагово-атрофическом гастрите? Я так понимаю что лечение было назначено от панкреатита.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию нужно доказать гастропанелью или биопсией.
Время создания: 22 Сентября 2014 20:42