ГАСРОЭНТЕРОЛОГИЯ
№819435 гасроэнтерология
Света Жен., 33 лет. Беларусь Брест
02.11.2014 20:00
Зздравствуйте, подскажите пожалуйста результаты ФГДС. Что они означают.Пищевод свободно проходим.Слизистая его розовая. Розетка кардии смыкается.В области кардии расположено округлая гладкая протрузия розового цвета с тубулярной структурой до2-3 мм диаметром.В полости желудка умеренное количество прозрачной слизи. Складки эластично расправились воздухом. Перистальтика через все отделы-активна. Слизистая желудка розовая, неинтенсивно отечна в нижней трети и антральном отделе.На слизистой антрального отдела расположены единичные рассеянные эрозии до 3 мм диаметром. Привратник округлой формы. Луковица 12.п кишки распавилась. Слизистая ее умеренно отечна и гиперемирована. Заключение:застойная гастропатия. Эрозии антрального отдела желудка. Бульбит. Взята биопсия со слизистой антрального отдела желудка, из области кардии. Заключение биопсии: 1. Хронический активный гастрит с очаговой атрофией с метоплазией желез по кишечному типу , хеликобактер0. 2. Фрагмент ФГДС без подледащих тканей.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть атрофический гастрит с метаплазией.
Время создания: 03 Ноября 2014 11:53
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Метаплазии являются заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка. Метаплазии как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность перехода родинки в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем метаплазии, и мы их не боимся . Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 03 Ноября 2014 22:59