ЭНТЕРОКОЛИТ?

№821216 Энтероколит?
Рита Жен., 35 лет. Красноярск
Год назад в Тайланде отравилась, был умеренный понос, на всякий случай обращалась к врачам там - ничего серьезного не нашли. Прописали какие-то неизвестные и скорее всего дешевые антибиотики, после которых, тк в отпуске я не удержалась и выпила пива с креветками и начался очень обильный водяной понос всю ночь, кажется я его лечила только полифепаном и регидроном. Надо было улетать и я выпила имодиум, температуры не было, долетела, но стул остался полужидким и дома, но сильно не беспокоил и я думала вот-вот пройдет, к врачу не сразу пошла, пока в один день не начала зудеть кожа на теле, появлялись паппулы и как рубцы, которые быстро проходили, думала аллергия, но дерматолог сказала это гиперчувствительность кожи, параллельно я обследовалась у инфекциониста, УЗИ органов брюшной полости было в норме, амилаза, липаза и забыла третью - то же в норме, в пятикратном анализе на яйца глист не нашли яиц и простейших, сдавала сама кровь на несколько видов глистов, ничего не нашли, позже могу уточнить, что сдавала (пять лет назад был аскаридоз, пролечили декарисом, анализ крови был чистый два раза). Анус зудел и было ощущение, что кал едкий и жжет, кашецеобразный и желтовато-зеленый. В копрограмме было много непереваренного жира, белка и углеводов. Сделали мне слепое зондирование, в желчи было немного то ли хлопьев, то ли слизи, pH 6,0 кажется, сказали нормально, гастроэнтеролог сказал даже желчегонное не надо пить. Биохимический анализ крови был в норме, СОЭ до 5 кажется, гемоглобин 130. Инфекционист отправил к гастроэнтерологу, та прописала стандартную схему от гастрита с повышенной кислотностью, которую я не стала принимать, тк с желудком меня почти ничего не беспокоило. На всякий случай гастроэнтеролог направил на ФГДС и тут началась проблема - я узнала, что можно заразиться гепатитом С, а поскольку мне в детстве занесли гепатит Б, который прошел без следов, по всем анализам, то я не смогла заставить себя пойти на не очень мне нужную процедуру. А пока она мне назначила ферменты, эрмиталь. Тогда я сама пролечилась три дня отваром кровохлебки, после нее оставался дискомфорт, хотя, конечно, понос прошел, и через три недели я еще раз пролечилась отваром бадана два дня. Потом самостоятельно пропила жидкий бифидумбактерин, колибактерин, еще кажется пила линекс, дифлюкан одноразово. От всего этого у меня и так была себорея, а тут одолела перхоть и выпала примерно половина волос за пару месяцев. Через месяц сдала анализ на дисбактериоз, он был тоже нормальный, но был недостаток лактобактерий. Я и его пропила, снова вместе с бифидобактерином и колибактерином. На фоне применения ферментов, я употребляла 10000ед, стул стал менее жидкий, но все равно мягковатый, не оформленный. Я снова пришла к гастроэнтерологу, сказала, что ферменты помогают, но как будто пища пролетает так же быстро, но просто лучше успевает перевариться. На что та мне сказала, что у меня, видимо, недостаток ферментов, оттуда и все мои проблемы, сказала, что не ставит мне панкреатит, но недостаточность ферментов ставит и посоветовала к проктологу обратится. Я уже настолько устала от хождения по врачам, плюс снова боюсь ректомоскопии, тк там тоже неодноразовые инструменты, что никуда не пошла. Самостоятельно пропила курс энтерола и дюспаталин от СРК. Пила ферменты по 10000ед три раза в день в течении 2-3месяцев, волосы перестали выпадать совсем, выросло много новых, я почти не ела овощи и немного фруктов, боялась повторения истории. Все это время у меня был сильный аппетит, ела больше нормы, поправилась немного и болел желудок от ферментов, я не выдержала и бросила прием, после отмены голода и болей не было. Весной стала есть много черешни и снова возникло ощущение, что стул едкий, мазал, но без поноса. В июне хлебнула молока, а оно пропало, я выплюнула и ночью обкакалась немного, начался жуткий понос водой пролечилась регидроном и энтеролом (толку от энтерола вообще никакого). Вроде прошло, но стали отекать ладони как при аллергии и немного выделяться несколько раз слизи из анального отверстия, метеоризм, вздутие живота. Опять выпала половина волос от оставшейся половины (у меня длинные волосы).
Я сдала анализ на дисбактериоз, капрограмму, ферритин и Т4 свободный.

Результат анализа на дисбактериоз (напишу только то, что обнаружено):
Бифидобактерии 10 в 10
Лактобактерии <10 в 5
Клостридии <10 в 5
Кишечная палочка типичная 2*10 в 7
Кишечная палочка лактозонегативная 4*10 в 8
Энтерококки <10 в 4

Копрограмма:
мышечные волокна с исчерченостью +++,
жир нейтральный +++,
жирные кислоты +,
мыла ++,
раст. клетчатка не перев +++,
крахмал +++,
иодофильная флора ++,
кристаллы +,
слизь+,
лейкоциты ед,
простейшие и глисты и грибы - нет.
Правда, я не выдержала рекомендации до сдачи, там надо есть фруты, овощи, а я простыла и кушала пельмени да хлеб с грудинкой, конфеты, ни фруктов, ни овощей.
Т4 свободный в норме 15,5, в норме, короче обмен у меня не замедлен, нормальный.
Железо 11,7, НЖСС 42,3, ОЖСС 54, ферритин 128,1. Но с железом не очень реальный результат, тк я неделю до сдачи принимала витамины селмевит, сдала, тк проблемно с работы вырваться.
Сходила к проктологу, она сказала, что это у меня тайская кишечная палочка и ее надо лечить антибиотиком, назначила мне ирригоскопию и ремантоскопию, но опять не одноразовые инструменты и я решила сначала сдать кальпротектин и эластазу 1 кала.
Эластаза <500.
Кальпротектин 117, повышен при норме <50.
Тогда я пропила бутылочку Бактериофага колипротейного 1,5 дня, потом альфанормикс (назначила проктолог) 4 дня, потом тк закончился альфанормикс и было его не достать, да еще язык от него отек пропила стопдиара пачку и флюкостат в конце. От флюкостата пропала совсем перхоть, а за время антибиотиколечения язык обложило. И две недели я принимаю аципол по 1-2 капсуле 3-4 раза в день, хилак форте по 40-60капель 3-4 раза в день, два раза по бутыльку нормофлорин Л, шесть бутылочек жидкого бифидумбактерина, эрмиталь 3 раза в день по 10000ед. Придерживаюсь диеты 4Б, совершенно исключила сахар, пью самодельный йогурт с лактобактериями два раза в день.
Стало лучше, немного меньше стали выпадать волосы, в животе тихо, но выпила немного сухого вина забродившего (не сразу поняла) и опять начало бурчать, не удержалась через две недели лечения сделала салат оливье и ризотто с горошком и снова раздуло живот довольно сильно, бурчит, трещит. А ведь я две недели лечусь, неужели я всегда буду мучится вздутием от фруктов и овощей?
Другой врач сказал мне, что вообще не надо было пить антибитики и не надо было лечить дисбактериоз, это типа вариант нормы для взрослого. В итоге я не знаю, что со мной, неспецифического язвенного колита, скорее всего нет, так как я принимала альфанормикс, а при язвах он проникает и окрашивает мочу, моча была нормальной. Кажется, что еда по-прежнему не переваривается. Опять выпадают волосы, чешется голова, немного перхоти появилось, лицо стало чистое, совсем без прыщей, кожа не жирная. Еще у меня лишний вес (рост 170, вес 72) и жир, который я никак не могу согнать, несмотря на кардио и силовые, диету. В остальном чувствую себя хорошо, недосыпаю и постоянно хочу спать, но работоспособность нормальная, сил на все хватает.
В планах пересдать анализ на копрограмму, кальпротектин. Подскажите, какой может быть диагноз? Одно время сидела на безглютеновой диете, исключала, но никакой разницы не было, как бурчало так и бурчало.
Лично у меня такое впечатление, что от грубой пищи, типа капусты, салата, некоторых видов яблок, кабачков - начинается вздутие и даже немного местами кожа начинает зудеть и покалывать. Может быть, я просто отвыкла от грубой пищи, ЖКТ стал нежным на хлебе и картошке, и надо просто ее есть, а со временем вздутие прекратится?
Из наблюдений - могу съесть мандаринку и все нормально, арбуз - никакого вздутия, а от фейхоа - вздутие, от оливье (без горошка) просто выло в животе.
Колоноскопию делать не хочу без предварительного диагноза и подтверждающих его анализов, потому что многим делают и ничего не находят, а меня беспокоит вздутие и в тонкой кишке, туда все равно не пролезет аппарат.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС с биопсией из тонкой кишки,колоноскопия с биопсией из 5-три точек.Кал на дисбактериоз действительно бесполезный анализ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую почитать - http://rvnd.ru/somatizacya/Судя по жалобам очень похоже на эту ситуацию.