ГЕПАТОМЕГАЛИЯ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ
№825766 Гепатомегалия, хронический панкреатит
Елена Жен., 26 лет. Москва Москва
01.12.2014 18:03
Здравтсвуйте, помогите разобраться. Около месяца назад стали беспокоить боли справа. Обратилась к гастроэнтерологу: узи показало диффузные изменения пж, джвп. Анализы на липазу, амилазу, амилазу панкреатическую в норме. Эластаза-1-500, биохимия впорядке, только повышен холестерин(но он у меня снижается за счет диеты, ранее был установлен, статины не принимаю-врач в них не видит необходимости, т.к. могу контролировать и так).По гастроскопии рефлюкс-эзофагит 1 степени(гастрит поверхностный, кардия не полностью смыкается отсюда поставили рефлюкс-эзофагит), с желудком врач сказал, что все отлично, хеликобактера нет. Капрограмма: есть крахмал (врач говорит, что из-за того, что быстро ем, немного жира(но перед этим принимала Омега-3, врач сказал, что из-за этого и йодофильная флора). Врач отправил на МРТ,заключение ниже:лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина хронического панкреатита. Гепатомегалия.
Врач
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, печень обычно расположена, несколько увеличена (транслобарный размер – 21,2 см, косой вертикальный размер – 14,2 см). Структура печени однородная. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Воротная вена - 1,0 см.
Желчный пузырь овальной формы, размерами 5,0х2,4 см, стенка не утолщена (до 0,3 см). Дефектов наполнения в его просвете не выявлено.
Холедох не расширен, диаметром до 0,4 см, без дефектов наполнения.
Поджелудочная железа обычных размеров (2,7х2,1х1,2 см), имеет мелковолнистый контур и диффузно-неоднородную структуру, с наличием мелких кист. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,2 см).
Селезёнка размером - 11,5х5,5 см, структура её однородная, с четким ровным контуром.
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Врач отказывается писать хронический панкреатит, ссылаясь на то, что не похоже. Лечит мне желочный. Почитала интернет-стало плохо со всеми этими диагнозами, вызывали скорую. Скажите,я молодая, выхожу замуж, что мне делать с этими диагнозами, как лечиться. Не хочу быть обузой близким людям

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Врач прав. Панкреатита нет. Есть врожденная аномалия поджелудочной железы (кистозное строение). Только от Вас будет зависеть, перейдет это в панкреатит или нет (питание, режим, лечение ДЖВП, "нервов"). Увеличение печени незначительное (жировой гепатоз начинается?). Угрозы (обуза) для окружающих вас людей не представляете...
Время создания: 01 Декабря 2014 20:38
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Либо это поликистоз поджелудочной железы(или по-другому муковисцидоз),что сомнительно.Либо это панкреатит осложнённый кистами.Нужно разбираться.
Время создания: 01 Декабря 2014 21:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если необходимо, могу подсказать, как попасть на прием хорошего специалиста в Москве (быстро и бесплатно - по полису ОМС, без направлений).
Напишите в личку.
Время создания: 01 Декабря 2014 21:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К 26 годам сложно заработать хронический панкреатит. Желчный - патологий нет (смысл в лечении?).Более всего похоже на психосоматическое расстройство, почитайте - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 01 Декабря 2014 22:40
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
То что психосоматика есть - это точно, но надо исключить паразитарную причину кист (эхинококкоз).Сделайте ВРТ. Звоните, проконсультирую.
Время создания: 02 Декабря 2014 09:53