ПРОБИОТИКИ И ФЕРМЕНТЫ

№831642 Пробиотики и ферменты
Татьяна Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте !
У меня рефлюкс-эзофагит, недостаточность сфинктера Одди. Желчный пузырь удален много лет назад и я без него прекрасно жила, но где-то год назад появился сильный метеоризм. Гастроскопия показала, что в желудке много желчи, а колоноскопия - дивертикулы в толстом кишечнике. Врач мне объяснила, что метеоризм оттого, что в кишечник попадает недостаточное к-во желчи; вместо того, чтобы стекать в 12-перстную кишку, она задерживается в желудке. Выписывали мотилиум и ганатон. Мне это не помогает, к тому же много побочек и ко всему прочему эти препараты повышают уровень пролактина. Решила сама «слушать» свой организм: пью ветом 1.1 и гепабене (пока еще недолго, 1 неделю). Ветом содержит пробиотик, а я помню, что мне врач говорила, что пробиотики и др. препараты, содержащие лакто и бифидо-бактерии не действуют без ферментных препаратов. Вопрос: правильно ли я делаю, что пью ветом и гепабене, сочетаются ли эти препараты и что же мне в результате лучше пить от метеоризма ? В качестве ферментного препарата я хотела купить Биозим (вита-лайн), т.к. уже его когда то принимала, он действует, хотя и считается Бадом, также как Ветом 1.1. Дома есть Панкреатин. Пожалуйста, посоветуйте, как мне правильно и что пить, даже из того, что я уже как бы выбрала. Мой выбор основывался на препаратах с минимальным побочным (или без него) действием. Я просто по ощущениям поняла, что мне не нужны ни мотилиум, ни париет, ни урсолив. Мне просто нужно есть по немногу и чаще и периодически помогать организму по-возможности натуральными препаратами. Немного сумбурно получилось, но надеюсь, что мой вопрос понятен. С уважением. Татьяна
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дисбактериоз на фоне дивертикулярной болезни. Сдать анализ кала на дисбактериоз. Пробное лечение: Панкреатин (микразим-10) по 1табл в обед и ужин 15 дней; Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/