ЗГТ И ГЭРБ
№832385 ЗГТ и ГЭРБ
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Кемерово
08.01.2015 13:33
У меня ранний климакс после удаления матки по поводу миомы. Вначале обходилась фитогормонами- климадетон,климадинон. Потом все перестало помогать. Лет 5 пила ливиал, потом фемостон. Год пропила фемостон-перестал помогать. Назначили анжелик-бесполезно.Потом врач добавила к анжелику беллатаминал пор1т. 3р. в день. Все стало прекрасно,потом обеденный прием беллатаминала убрала.Пила по такой схеме с мая 2013г. Сейчас у меня ГЭРБ, пищевод Баррета фундальный тип(подтвержден гистологией),дуоденит,под вопросом ГПОД(еще не сделала рентген). Гастероэнтеролог назвала в одной из причин и длительную ЗГТ. До гинеколога еще не дошла,но с перепугу перестала принимать анжелик,беллатаминал оставила. Правда ли что ЗГТ может спровоцировать пищевод Баррета и ГЭРБ и можно ли так долго принимать ЗГТ(слышала что не более 5 лет). Анжелик не пью 2 недели,первые3-5 дней все было нормально,сейчас временами бывают приливы,но терпимо если будет так. Стоит терпеть или я необоснованно сама себе отменила ЗГТ. Заранее благодарна за ответ.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обычно поражает печень.
Время создания: 08 Января 2015 17:51
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Необоснованно отменила ЗГТ ! Принимать под контролем гинеколога (нежелателен только прогестерон).
Время создания: 09 Января 2015 22:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: