АТРОФИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ?
№837758 Атрофия поджелудочной?
Елена Жен., 30 лет. Россия Краснодар
03.02.2015 16:58
Здравствуйте.Я женщина.30 лет. Я уже писала сдесь. Все началось в сентябре-сильные боли в эпигастрии. Лечение не помогало-анализы и обследования в норме. Боли не проходили. Такие боли были до декабря. Я даже обращалась к психотерапевту. Думала что проблема психологическая.Прописали эглонил и атаракс. Похудела на 7 кг. К концу декабря стало легче,могла опять питаться. Продолжала лечение-набрала вес. На данный момент боли в эпигастрии прошли практически.Но появились боли в левом боку и правом. Я все думала,что это психика. Устроилась на работу. Начало тошнить. Боли от спазмалитиков не проходят,но они терпимые. иногда желудок побаливает,но не так сильно как раньше.
Повышен онкомаркер са-72-4-12.55.(пол года назад был 29.45). В онкологии обследовали-без патологий.
Сегодня сделала мрт брюшной полости с контрастом. и там поставили предварительный диагноз-атрофия поджелудочной. Гепатоспленомегалия. Я очень испугалась. Приехала домой и все свои старые узи и мрт достала- и действительно-тело поджелудки уменьшилась.В октябре было 20мм,сейчас 9мм.
Я поехала на узи. Там врач узист подтвердил размеры поджелудочной. Но признаков атрофии сказал, что не видит. Так же сказал, что не увеличена печень и селезенка.Стаж работы у него 30 лет. Он сказал,что увидел бы атрофию.
Также имеется киста яичника. Возможно на нее повышен маркер. Киста почки. Наблюдаем.
Меня интересует уменьшение тела поджелудочной. Я никогда не испытывала болей при остром панкреатите. Как описывают.Я даже не подозревала, что он у меня есть. Как мог образоваться атрофический панкреатит? Получается меня лечили не от того все эти пол года.
Врач гастроэнтеролог назначила креон 25000 и одестон. Поставила диагноз хр.панкреатит и дискинезия джвп. Признаки атрофии тоже как и узист не увидела. Даже не обратила внимание на размеры.
биохимия (в декабре сдавала была в норме,кроме завышенного холестирина). Оак в норме.ФГДС: бульбит,гастрит,эзофагит.
Если потребуется - выложу.
Пожалуйста напишите, с октября тело уменьшилось с 20 до 9 мм. Возможно ли восстановить??? Есть ли у меня возможность увеличить тело поджелудки? Или это и правда атрофия. Если атрофия то это конец? По моим подсчетам через месяц тело вообще уменьшиться....
К кому мне обратиться?
Спасибо.

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Нет у вас атрофии ПЖ.Нормальная структура и размеры ПЖ.
Время создания: 03 Февраля 2015 22:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую почитать - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 03 Февраля 2015 23:22
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На всякий случай сайте эластазу кала.
Время создания: 04 Февраля 2015 09:54