КИСТА НА ПЕЧЕНИ
№838065 киста на печени
тамара Муж., 66 лет. россия казань
05.02.2015 00:28
здравствуйте, мне 66 лет, женщина, вчера на узи обнаружили кисту 20 на 22 мм, нужно ли мне сделать дополнительные обследования РКТ или МРТ и сдать кровь на ИХО или достаточно ежегодно наблюдать кисту на УЗИ?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать КТ или МРТ.
Время создания: 05 Февраля 2015 12:30
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Зависит от того, какие ультразвуковые признаки какой кисты описаны в протоколе и заключении.Если простая серозная киста - то достаточно наблюдения контрольного на УЗИ.Для подстраховки сдайте кровь на IgG к эхинококку в виде титра антител, подробности про анализы здесь: http://www.echinococcus.ru/analizi-na-ehinokokk/
Потом пришлите мне все результаты: первое УЗИ, повторное УЗИ через 3 мес и анализ крови.
Время создания: 05 Февраля 2015 12:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны четкие результаты УЗИ по структуре и характеру кисты.Присоединяюсь к Сергею Валентиновичу. Вполне разумное решение.
Время создания: 05 Февраля 2015 19:42
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При росте кисты показано МРТ.
Время создания: 06 Февраля 2015 16:58