КАМНИ В ЖЕЛОЧНОМ ПУЗЫРЕ
№842481 Камни в желочном пузыре
Екатерина Жен., 29 лет. россия москва
24.02.2015 18:30
Здравствуйте,подскажите пожалуйста нужно ли делать операцию или можно обойтись без нее. Пошла на узи и там меня шакировали: ЖЕЛЧНЫЙ расположен нормально, увеличен 13.2 на 5.5. Стенки уплотнены, утолщена 0.4. В просвет ГРУППА КОНКРЕМЕНТОВ от 0.5 до 0.9. подвижных при полипозиционном исследовании. Протоки не расширены.диаметр холедоха 0.5.поджелужочная в норме, эхогенность незначит диффузно повышена.
Спасибо огромное. Сижу сейчас на диете, боюсь что либо кушать, что бы камни не пошли. 2.4 года назад была беременность , протикала хорошо.рожала сама.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Екатерина, Вы из Москвы действительно?
Время создания: 24 Февраля 2015 22:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
Здравствуйте, Екатерина!
В далеком 1911
году Вильям Мэйо
( в честь которого названа знаменитая клиника) писал:
«"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина
означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже
исследованиями было доказано, что это не
совсем так.
Общее правило,
обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:
При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
ЖКБ (Желчнокаменная болезнь)
имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает
без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа
печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но
риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой
операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и
является общепринятым в мировой медицине.
Если есть показания к операции,
то риск от самой операции и ПХЭС (Постхолецистэктомический
синдром) ниже риска оставления желчного пузыря с камнями. Диету в большинстве
случаев после удаления желчного пузыря соблюдать не надо, проблемы ПХЭС удел
меньшинства лиц перенесших холецистэктомию.
Опишите жалобы. Приступы болей в животе были? Что в печеночных пробах?
Время создания: 25 Февраля 2015 12:30
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Время создания: 25 Февраля 2015 17:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 27 Февраля 2015 21:14