НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. КАТАРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ.
№843989 Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс-эзофагит.
Светлана Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
03.03.2015 13:41
Результаты ЭФГДС: Пищевод свободно проходим,слизистая его в абдоминальном отделе умеренно гиперемирована, рыхлая, отечная. Тонус кардии снижен. «Розетка» кардии расположена ниже уровня смыкания ножек диафрагмы. Пролапс слизистой желудка в пищевод не выявлен. Пробы с натуживанием и раздражением кардии отрицательные. В желудке содержится умеренное количество секрета.Форма желудка не изменена. Складки продольные. Слизистая умеренно диффузно гиперемирована, желудочные поля слегка отечные.Перистальтика прослеживается во всех отделах.Образований,дефектов слизистой нет. Привратник сомкнут,проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы,слизистая ее умеренно гиперемированая, умеренно отечная. Слизистая залуковичного отдела ДПК не гиперемированая,складки не отечные. В просвете ДПК-желчь в умеренном количестве.БДС при осмотре торцевой оптикой без особенностей. Гиперхлоридия.Хеликобак. -отриц. Зключение:недостаточность кардии.Катаральный рефлюкс-эзофагит.Хронический поверхностный диффузный гастрит.Бульбит. По узи брюшной форме все в норме. По анализам крови СОЭ верх граница нормы, чуть снижен гемоглобин. Прохожу лечение от эндометриоза : принимала утрожестан перед ФГДС 2 месяца и начались неполадки в желудке. Надо продолжать лечение гормональными противозачаточными средствами. Что делать? Пролечить сначала ЖКТ? или можно совместить все-таки с лечением эндометриоза.Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Время создания: 03 Марта 2015 18:08
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
• 1. Лечение проводить под прикрытием Нольпаза и Альмогеля-нео. • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
Время создания: 03 Марта 2015 20:48