ДИСБАКТЕРИОЗ (ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК И ДР БАКТЕРИИ)
№849265 Дисбактериоз (золотистый стафилококк и др бактерии)
Екатерина Муж., 26 лет. Россия Москва
01.04.2015 10:15
Результаты моих обследований:
Эзофагогастродуоденоскопия - поверхостный гастрит, катаральный рефлюкс-эзофагит.ГПОД,недостаточность кардии.
Колоноскопия - гипертонус толстой кишки.
Ренгенологическое исследование тонкой кишки - признаки лимфоидной гиперплазии тощей кишки, косвенные признаки гастроэнтероптоза, спаечного процесса в брюшной полости, дискенезия тонкой кишки по гипермоторному типу.
Электромоторная активность (ЭМА) желудочно-кишечного тракта -гипермоторная дискенезия желудка, холедоха, нисходящего отдела ободочной кишки и сигмы со спастическим компонентом.гипомоторная дискинезия 12перстной и восходящей ободочной кишки.
Копрограмма: коричн, оформл, обычн, щелочн, мыш.волокна с исчерч-немного, б\исчерч-много,мыла-много, растит клетчатка-умерен, внутриклеточ крахмал-немного. Реакция на скрытую кровь слабо полож. Яйца гельминтов не обнаружено.
Анализ кала на дисбактериоз:
бифидобактерии - менее 10 в 9
лактобактерии - 4*10 в 7
эшерихии с нормльной ферментативной активностью - менее 10 в 4
лактозонегативные эшерихии - 0
гемолитические эшерихии - 5*10 в 8
фекальные стрептококки - 0
другие условно-патогенные энтеробактерии - 10в 8 (p.Proteus)
Стафилококки - 0
Золотистый стафилококк - 4*10 в 4
неферментирующие бактерии(НГОБ) - 0
спорообразующие анаэробы (клостридии) - 0
грибы рода кандида - 0
патогенные представители семейства энтеробактерий - 0
Заключение: МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИ ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА ОБУСЛОВЛЕН:
1) ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ ЭШЕРИХИЙ, УПБ p.Proteus, в. Staphylococcus aureus, 2) ДЕФИЦИТОМ ОБЛИГАТНЫХ БАКТЕРИЙ p.Bifidobacterium, ПОЛНОЦЕННЫХ ЭШЕРИХИЙ. (Д2)
Назначили лечение: сонопакс 10мг 1т на ночь, бактисубтил 1т\3р 7дней, затем нормофлорин Д 2 месяца.
Вопрос в следующем: достаточно ли такого лечения при условии того что меня беспокоят боли, слизь в кале, не могу есть овощи и фрукты в любом виде и жаренное (могу есть только каши картошку макароны, белый хлеб, вареное мясо,рыба и печенье обычное)? Очень беспокоит что нашли золотистый стафилококк. Заранее спасибо!!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического значения. Посетите грамотного гастроэнтеролога. Могу подсказать такого специалиста в Москве.
Время создания: 01 Апреля 2015 14:24
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Всё это на СРК похоже.Сдать кальпротектин,консультация психотерапевта.Тримедат месяц пропейте.Анализ кала на дисбактериоз бесполезен.
Время создания: 01 Апреля 2015 16:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете синдром раздраженного кишечника (СРК).
Вам нужен грамотный врач-психотерапевт. Скорее всего это реакция на стресс.
В Москве советую обратиться - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Это лечится.
Время создания: 01 Апреля 2015 20:47