ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№857578 полип желчного пузыря
Мария Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
02.06.2015 15:25
Добрый день, уважаемые доктора! У мужа 46 лет на УЗИ в желчном пузыре был обнаружен полип по з/стенке ближе к шейке 4,1*2,2 мм. Клинических проявлений нет. Возможно ли какое -то лечение или только наблюдать. Как часто? Какие есть ограничения в образе жизни? Все остальные органы брюшной полости в норме.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никакого лечения. Никаких ограничений. Только наблюдение - УЗИ раз в год. Если полип достигнет размера 1 см и больше, речь пойдет о потребности в операции.
Время создания: 02 Июня 2015 19:50
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
95% образований,описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. Нужно провести пробное лечение - урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделать УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить до полного рассасывания "полипов".
-----
----
---
--
-
Время создания: 02 Июня 2015 20:53
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Если нет симптомов, лучше ничего не делать. Все медикаменты имеют свои побочные эффекты.
Время создания: 04 Июня 2015 13:58
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никакого лечения,только наблюдение.
Время создания: 05 Июня 2015 15:02