ПАНКРЕАТИТ
№859283 панкреатит
елена Жен., 37 лет. Россия Арсеньев
14.06.2015 11:41
Добрый день! три месяца назад мне поставили на мрт хронический панкреатит: размеры пж в норме(гол.25мм,тело 17мм, хвост 21 мм); структура железы умеренно неоднородная с включениями, с жировыми характеристиками, контуры неровные, местами мелкозазубренные, парапанкриатическая клетчатка чётко контурируется, без инфильтративных изменений, панкреатич. проток не расширен.Скажите,а могут ли контуры пж, после хорошего лечения и правильного питания стать ровными? и как всё это серьёзно? температура тела иногда поднимается до 37,1, держиться по нескольку дней, болевой синдром редко выражен,только при больших погрешностях в еде и то не сразу, а через пару дней может поболеть, а может и нет, отрыжки нет, поносов нет

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Панкреатитом в Вашем тексте даже не пахнет.
Заключение "признаки панкреатита" по МРТ или УЗИ и диагноз хронический панкреатит это две большие разницы! Собственно, убедительных признаков панкреатита на МРТ нет, в описании спекуляции. Нормальный контур у Вашей ПЖ, он у всех такой!
Представленная цифра температуры находится в пределах нормы, но истолковать её у терапевта разумно. Болевой синдром упраздните путем исключения погрешностей в диете!
Время создания: 14 Июня 2015 17:28
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для подтверждения диагноза панкреатит должны быть изменения в аналиах: амилаза крови и мочи, липаза крови, эластаза кала, копрограмма.
-------
------
-----
----
---
--
-
Время создания: 14 Июня 2015 20:55
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Размеры нормальные,если есть лишний вес,то и жировые включения в поджелудочной тоже будут.Жалобы есть?Курите и спиртное употребляте?В родном городе врачи сказочники,такое напишут,чего и не было.
Время создания: 15 Июня 2015 06:26