ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№861925 Полипы в желчном пузыре
Алла Анатольевна Муж., 20 лет. Москва
03.07.2015 13:45
Здравствуйте! Сыну 20 лет, сейчас служит в армии по призыву. В марте этого года попал в госпиталь и случайно на УЗИ обнаружили полипы в ЖП. Сейчас, спустя несколько месяцев вновь сделали УЗИ и обнаружили, что полипы выросли. Результат УЗИ (сделано сегодня)
http://s017.radikal.ru/i419/1507/2c/2198422166cc.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1507/11/6a6c41965a7f.jpg
В госпитале предлагают операцию по удалению ЖП и после нее хотят комиссовать сына. Но я все-таки думаю, может есть возможность сохранить ЖП? Если это холестериновые отложения, может можно их растворить медикаментами? Очень нужна Ваша помощь! Заранее благодарю!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Алла Анатольевна!
Такие крошечные полипы никакому медицинскому воздействию не подлежат, подлежать отслеживанию в динамике посредством УЗИ раз в год. Об операции может пойти речь если вырастут до 1 см и более!
Рассуждения об их холестериновой природе беспочвенны и лишены практического смысла.
Время создания: 03 Июля 2015 19:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удаляют если полипы более 1 см.Такие полипы только наблюдают.
Время создания: 04 Июля 2015 09:26
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Действительно 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как мелкие полипы,полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. Тактика лечения: урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделать  УЗ-контроль. При
положительной динамике - лечение продолжить. Операция не показана.
-
-
-
-
--------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 04 Июля 2015 21:36