ГЕПАТОЗ,СТЕАТОГЕПАТИТ ИЛИ ЦИРРОЗ?
№864488 гепатоз,стеатогепатит или цирроз?
Андрей Муж., 40 лет. Москва
20.07.2015 20:29
Добрый день,последний год мучает постоянная тяжесть(не боль, а как будто что то давит ) сразу под ребрами с правой стороны правее мечевидного отростка 7-9 см.Всегда в одном и том же месте.Рост 186 вес 98 (весь лишний вес собрался в зоне живота,атлетичное телосложение но с отложениями на животе,занимался тяжелой атлетикой с 2009-2014года).Врач из поликлиники ставит диагноз гепатоз и холецистит,но меня волнует то,что по узи в 2009 году селезенка была 103х54 ,в 2014 году 120х57 а сегодня 130х58.Видно что она увеличивается что вроде как не характерно для гепатоза.Последние свежие анализы прикладываю.
http://s014.radikal.ru/i327/1507/f7/2c4074951a41.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1507/a0/88a7785f7915.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1507/63/025d1b31c8ad.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1507/0e/75567d71e232.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1507/0d/f3e6b59935f1.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1507/be/23489aed0a84.jpg
По последнему узи печень 165 правая и 73 левая доля (в 2009 году была 157 на 71,делал ) контур ровный четкий, воротная на разных узи от 9 до 12мм(на последнем на глубоком вдохе 12),селезеночная вена на всех узи 5-6 мм.,
На последнем узи в желчном сладж.Доктор прописал урсосан 6 тб на ночь 2-3 месяца,вазонит по 1т 2р\д,тиолепта 1 р\д. стол 5 длительно.Подскажите возможно ли при гепатозе увеличение селезенки или это происходит только при циррозе на фоне портальной гипертензии?С алкоголем раньше дружил,длительное время (лет 15) выпивал по пятницам (от 200-500 грамм крепких напитков),но последние года 3 очень редко.Можно ли по анализам заподозрить цирротические изменения в печени?Что вы рекомендовали из лекарств?В последнее время ощущение что живот вздувается от любой еды-воды.Стул неустойчивый ежедневный.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Любой, длительно существующий жировой гепатоз, это начинающийся цирроз. Как далеко зашел гепатоз  и далеко ли осталось до цирроза можно узнать с помощью УЗИ с эластометрией. Лечение гепатоза это в первую очередь полный отказ от любого алкоголя и стойкое снижение веса (хотя бы на 4 кг).
-
-
-
-
----------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 21 Июля 2015 21:22
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатит .Сдать маркеры на гепатит В и С.
Время создания: 22 Июля 2015 12:44