ЭЗОФАГИТ, ХОЛИЦЕСТИТ
№869886 Эзофагит, холицестит
Андрей Муж., 33 лет. Москва
24.08.2015 14:46
Несколько месяцев назад начали проявляться боли в спине, при движении и глубоком вдохе, а также при глотани. Небольшие боли в правом боку. Отрыжка. Частый стул
Сделал гастроскопию: дистальный эрозивный эзофагит (две линейные эрозии красного цвета до 6-7 мм) внизу пищевода, недостаточность кардии, картина умеренного дуоденита и гастрата, признаки дуодено-гастрального рефлюкаса. Helicbacter pilori - отрицательно.
УЗИ: признаки некалькулезного холецестида, стенки желчного пузыря - 5 мм без повышенного кровотока.
УЗИ желчного пузыря по Ротанову с сортбитом: смешанная форма дискинезии мышечного слоя стенки желудочного пузыря. Выраженный спазм сфинктера Одди.
Гастроэнтеролог назначил лечение: омез 2 раза по 20 мг, мотилиум 3 раза по 10 мг, гевискон.
Хотелось бы услышать мнение о достаточности, нужно ли что-то делать с холицестидом и желчным пузырем?
11 лет назад был гастродеуденит, helicobacter (прошел лечение). За эти годы желудок не беспокоил

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ норма.Чем лечитесь?
Время создания: 24 Августа 2015 14:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Назначенное лечение эрозивного эзофагита достаточное.
Для лечения дискинезии желчного пузыря достаточно диеты -  регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), без "перекусов" в неурочное время. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
----------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 24 Августа 2015 15:47
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С точки зрения классического подхода - адекватное лечение,но все это можно отрегулировать и без таблеток. Аппаратом Камертон или DeVita Ritm. Звоните, проконсультирую.
Время создания: 26 Августа 2015 07:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей, такие состояния часто формируются как следствие сильного психо-эмоционального воздействия или психо-физического переутомления.
Судя по результатам обследований и Вашим жалобам Вам стоит посетить грамотного врача-психотерапевта. Лечить нужно причину, а не следствие. Если захотите, пишите мне в личку, я посоветую Вам хорошего врача в Москве.
Время создания: 26 Августа 2015 11:11
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Лечение адекватное. Но! после лечения все - равно организму нужна поддержка - психотерапевт, диета, прием поддерживающих безопасных препаратов (гомеопатических или фито, например, Нукс вомика гомакорд, Иберогаст)
Время создания: 27 Августа 2015 13:56