УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ И СЕЛЕЗЕНКА
№871298 Увеличена печень и селезенка
Александр Муж., 23 лет. Россия Раменское
02.09.2015 11:17
1. 23 года (1992 г.р.), мужской пол, рост 192 см, вес 88 кг
2. Эрозии в кишечнике (лечил в 2009 году)
3. Месяц назад переболел кишечной инфекцией. Были симптомы тошноты, рвоты, болел живот (крутило живот). Одновременно переболели все члены семьи и некоторые знакомые (вместе не питались). Остался дискомфорт в животе, иногда крутит. У всех остальных всё прошло. Довольно часто болею подобным «кишечным гриппом».
4. Остается дискомфорт в низу живота
5. Делал УЗИ брюшной полости
Результат:
Печень: увеличена (передне-задний размер 160 мм), эхогенность сред., контуры четкие, структура однор.
Желчный пузырь: форма грушевидная, размеры не увеличен (69х28), контуры четкие, просвет свободный, стенка не утолщена
Воротная вена 12 мм
Общий желчный проток -5 мм
Поджелудочная железа: размер головка/тело/хвост (21/16/25), эхогенность сред, контуры ровные, четкие, структура однородная.
Селезенка: Размер увеличен (длинник 156 мм), эхогенность средняя, контуры четкие и ровные, структураоднородная.
Заключение: эхографические признаки гепатоспленомегалии, перегиба желчного пузыря.
6. Лечение не назначалось
7.
8. Какое дообследование необходимо пройти? Какие можно пропить препараты для поддержания печени? Я не пью, но курю. Чем может быть вызвано увеличение печени и селезенки?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Увеличение печени и селезенки скорее всего связано с перенесенной Вами кишечной инфекцией
Время создания: 02 Сентября 2015 17:25
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По одной УЗИ нельзя понять причину изменений. Продолжить обследование: Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG).
-
-
-
-
-
--------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 02 Сентября 2015 20:21
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, биохимия, КАК.
Время создания: 03 Сентября 2015 15:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Программа исключения вирусных гепатитов:
1. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
2. Анализ на IgM к HAV.
3. Анализ на антитела к HСV суммарные.
4. Анализ на HsAg.
Время создания: 03 Октября 2015 19:19