ВРАЧ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ ХП, ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ У ВАС.
№876389 Врач поставил диагноз ХП, хотелось бы уточнить у Вас.
Александр Муж., 24 лет. Россия Ялта
04.10.2015 11:16
Добрый день. У меня лет 5 есть проблеммы с ЖКТ - каждое утро встаю и бегу в туалет. Бывает по несколько раз за утро, когда особо нервничаю. Стул обычно мягкий, бывает кашицеобразный, бывает жидкий. Очень тяжело есть с утра -кусок в горло не лезет. В течении дня со стулом всё нормально, если не нервничаю. Часто бывает изжога. Каких либо болей в животе никогда не замечал. Болело иногда в области сердца, врачи говорят, что это ВСД.
Месяц назад случился случился приступ (уж не знаю точно, чего) - испортилась погода, мне стало плохо, головокружение, тошнота. Ночью уснуть не мог, одышка, боль в сердце, шевеления в животе, дрожь. Пошел к невропатологу. Рассказал ей всё, она говорит - ВСД на фоне проблем с ЖКТ, направила на УЗИ брюшной полости и биохимию крови. На биохимии всё в норме - амилаза, сахара и т.д. На узи нашли: ПЖ - не увеличена, Вирсунгов проток не расширен, контуры четкие, ровные. Паренхима: эхогенность незначительно повышена, структура диффузно неоднородная. ЖП - форма неправильная за счет перегиба в проксимальной трети. На ФГДС нашли гастродуоденит
Врач сказала - ХП. Почитав про эту болячку, начал замечать у себя другие симптомы - отрыжка, метеоризм урчания, начал ощущать побаливания в разных частях живота. Последние 2 недели просыпаюсь в 6 утра с тяжестью в животе и бегу в туалет (стул жидкий). Появилась общая усталость и постоянный озноб.
Хотелось бы знать Ваше мнение на сей счёт. Это ХП?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Консультация психотерапевта, кальпротектин.
Время создания: 04 Октября 2015 21:21
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По УЗИ, анализам (амилаза) и симптомам (стул утром натощак) - панкреатита нет. Есть данные за дискинезию кишечника (см. СРК) с дисбактериозом.
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 05 Октября 2015 14:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома с психосоматической окраской. Советую Вам почитать вот этот раздел в интернете - https://rvnd.ru/somatizacya/
Почитайте, и сами решите что Вам необходимо делать дальше.
СРК (синдром раздраженного кишечника) входит в это расстройство высшей нервной деятельности как симптомокомплекс (синдром).
Время создания: 06 Октября 2015 09:42
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичный невроз с признаками синдрома раздраженной кишки и дискинезии желчевыводящих путей. Тут нужна и наиболее эффективна рефлексотерапия, психотерапия и электромагнитная терапия аппаратом DeVita Ritm.
Время создания: 11 Октября 2015 09:35