ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№878769 Полипы в желчном пузыре
Михаил Муж., 35 лет. Челябинск
17.10.2015 15:01
Прошел УЗИ брюшной полости на котором был обнаружен полип желчного пузыря размером 5 мм и уплотнение стенки желчного пузыря. Диагноз: полип желчного пузыря, хронический холецестит.
После чего отправили на КТ для определения плотности полипа. Вот ее заключение:
Желчный пузырь обычно расположен, размрами 64*35*38 мм, стенки неравномерно уплотнены, содержимое неоднородно за счет взвези. Плотность желчи от 2 до 33 ед Н. Видимые желчные пути без патологических включений, не расширены.
Заключение: КТ- признаки хронического холецестита. И нет не слова про плотность полипа и вообще про его существование. Выскажите пожалуйста ваше мнение насчет этого исследования?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно его там и нет.Так часто бывает, что на УЗИ видят, а на КТ нет.
Время создания: 17 Октября 2015 19:26
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На КТ без в/в контрастирования, полипы не видны, если они не "плотные". Надо было делать МРТ.
Время создания: 17 Октября 2015 22:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не надо делать МРТ! И для КТ я повод не уловил. Полипы в желчном штука частая и при таком размере безобидная. Достаточно УЗИ раз в год! Если полип вырастет до 1 см и более, потребуется оперативное удаление желчного пузыря с полипом.
Тем не менее, предлагаю обсудить поставленный Вами вопрос предметно! Отправьте мне диск КТ и полный протокол УЗИ! Опишите жалобы.
« Выскажите пожалуйста ваше мнение насчет этого исследования?»
Без проблем! Покажите, пожалуйста, результат исследования. Результат – это диск КТ!
Время создания: 18 Октября 2015 06:41