ПАНКРЕАТИТ ЛИ?
№885930 Панкреатит ли?
Лана Жен., 43 лет. Россия Октябрьский
25.11.2015 20:22
Здравствуйте! В санатории сделали УЗИ брюшной полости. Очень беспокоит результат исследования, хронический панкреатит. Живу в маленьком городе, отдалённом от обл. центра. К гастроэнтерологу попаду не скоро. Действительно ли по картине УЗИ хранический панкреатит? Все биохимические анализы в норме. Жалоб нет. Рост 160, вес 53. 43 года. Результаты УЗИ: Печень, не увеличена 12,5 на 4,6 (норма - 15,8 на 5,8). Контура ровные, чёткие. Паренхима однородна, мелко зернистая. Эхогенность сохранена. Билиарная меть не расширена, ВПЖП 0,2-0,3 см не расширены (норма 0,2-0,3).Холедох 0,4, не раширен (н - 0,4).Сосуд сеть 1,3 (но до 1,5).ВВ1,2. ЖП овоидн. формы, не увелич. 7,2 на 2,5. Стенка уплотнена, утолщена 0,7 - 0,35 (н до 0,3).Франментарно,вуализирована.В полости перетяжки и застоявш.желчь. ПЖ форма типичная. увеличена 3,2 - 2,7 - 2,0см (норма 3-2-1,9). Контуры ровные, нечёткие. Паренхима неоднородна, среднезернистая. Эхогенность печёночная. без заметной диструкции.фрагменты Виреунг.протока № (н- 0,2,5-0,3).Регионарные лимфоузлы не выявлены. Сосудистый кровоток в ЭДЭ не нарушен. Заключение: Эхопризнаки характерные для хрон. холецистита(редмоне?) и хрон. панкреатита без заметной деструкции. Очень переживаю, насчёт панкреатита. Пишут, что увеличена ПЖ, а в инете другие нормы, чем на бланке. Неужели у меня всё-таки есть эта нехорошая болезнь, как панкреатит? У меня вроде не болит ничего. И что пока можно попить из лекарств или трав, согласно результатам УЗИ? Можно ли избавиться от хр. панкреатита? Узист сказал, что это навсегда((( И ещё, начиталась в инете, что неоднородность может быть при онкологии... Очень прошу не оставить мои вопросы без ответов.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Хроническим панкреатитом в этих данных даже не пахнет! ЭТО пишут на норму. На норму дали Вам ЭТО описание поджелудки.
« И ещё, начиталась в инете, что неоднородность может быть при онкологии... »
Вздор!! А если я сейчас на своем сайте напишу, что ВСЁ население Земли улетело на Луну, Вы тоже будете это читать и цитировать?
Не уверен, что ЖП нормален. НО зная насколько УЗИ субъективно, допускаю, что там лишь индивидукальные варианты развития, а не болезнь.
Жалобы? Что Вас беспокоит?
Время создания: 26 Ноября 2015 07:32
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это возрастные изменения.
Время создания: 26 Ноября 2015 18:47