СРК? ПРОШУ ПОМОЧЬ
№889118 СРК? Прошу помочь
Мария Жен., 28 лет. Россия Владимир
11.12.2015 20:49
Здравствуйте! в июле текущего года выводили мне хеликобактер (ФГДС:эрозия хронический гастрит хронический бульбит) С того момента меня изводит кишечник. Повторная ФГДС от октября 2015 - хронический гастит + хр бульбит. Анализ кала на хелик - отрицательный. Гастроэнетеролог ставит в октябре месяце СРК и отпускает домой. Дополнительные анализы: Эмилаза панкреатическая - норма; Эластаза 1 кала - норма; гормоны щитовидной железы - норма; узи БП - неоднородность паренхимы ПЖ + перегиб ЖП(да, действительно, спазмы часто бывают под ребрами чаще слева, но на что все врачи говорят это норма);ОАК - норма (анемия 104 гемоглобин на протяжение 2 лет из-за кровопотерь по анальной трещине). Колоноскопия - просмотрели 1,5 часа только прямую и сигмовидную кишку ибо были сильнейшие боли,уж какая я терпеливая...Заключение: Долихосигма. Далее мне посоветовали узи толстой кишки, хотя, я знала что метод неиформативный....но коммерция сыграла свое. По узи нашил свободную жидкость (асцит) чем меня и напугали. Биопсия заднего свода показала воспалительный процесс. С-реактивынй белок - минимальное повышение (7,8) Гинекологи сказали что по гинекологии все чисто возможно овуляция так прошла. Назначили лечение: уколы алоэ и глюконат Са. С того времени прошло 2 недели. Контрольное узи по гинекологии на 7 день цикла- жидкости нет само узи идеальное. Но меня все равно беспокоит дискомфорт в кишках кто-то возможно назовет ее болью. Спазмолитики не пью. Характер боли на данный момент: утром просыпаюсь как по часам от того что хочу в туалет, все при этом схватывает под ребрами (стул всю жизнь странный..первый кал овечий далее хороший, видимо от сигмовидной кишки теперь знаю, ЭТИМ И ЗАРАБОТАЛА ТРЕЩИНУ). После дефекации обычно раньше наступало облегчение и спазмы уходили теперь же нет В течение дня у меня тянет низ живота со стороны аппендикса, под пупком и слева. Если потянусь то ощущаю кишки..будто они напряжены. Отрыжка воздухом временно облегчает состояние. До этого меня беспокоило частое урчание очень частое, эту неделю реже. Опоясывающие спазмы под ребрами были раннее. Спазмы вокруг пупка. Всю эту неделю в основном низ живота и еще при ходьбе больно в области вокруг лобка, будто мышцы накачала, больше слева. Ирригоскопию мне делать запретили, ибо не рожала. Что же мне делать? Что с моим кишечником..что с ним сделали антибиотики при выведении хелика. Получается, что боль нескончаемая внизу живота...+ тянет поясницу и на спине на ребрах тоже как хондроз. Узи мочевого пузыря в норме. Копрограмма от октября в норме, только есть кандида. Во время лечения хелика прибиотики мне никто не выписывал. А вдруг у меня и не СРК...я так боюсь(((( + 3 недели назад готовилась к ФКС фортрансом..наверняка опять убила всю флору. Заранее благодарю Вас за содержательный и внятный ответ и прогноз, все же Вы специалисты. Спасибо

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сдать кальпротектин и кал на токсин клостридии, тогда и узнаем что с Вами. Когда закончили принимать а/б? Какие показания были к истреблению от хеликобактера?
Время создания: 12 Декабря 2015 14:07
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на СРК с дисбактериозом. Сдать анализ кала на дисбактериоз и водородный дыхательный тест на СИБР.
Время создания: 12 Декабря 2015 21:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: