КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО АКСИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПОД
№898893 Консультация по аксиальная грыжа ПОД
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Котлас
04.02.2016 15:54
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию по моей болезни.
Мне 57 лет. У меня аксиальная грыжа ПОД 3см на 4см, уже давно, лет 20 и желчный пузырь удален в 1993г..Сильно она меня не беспокоила . Но с октября 2015г, в моей семье переболели простудой муж и сын. Они поправились, а у меня начались приступы аллергического характера. Начинает колоть в горле, кашель, слезы из глаз, чиханье и насморк, продолжается это минут 5. Потом все прекращается. А потом снова повторяется . Лечили аллергию всякими лекарствами, даже от астмы выписывали ингаляторы, но она не подтвердилась. 2 месяца назад к этому подсоединился и желудок. Болей не было, была горечь, губы объедало сильно. Пила много лекарств типа Омез, только перестану пить, снова горечь, при том, что старалась соблюдать диету. От того, что не знала , что делать решила поехать на курорт. , не далеко от дома. Пила минеральную воду. Кислотность наверное восстановилась , горечь ушла., но приступы не прошли. Анализ на аллергию сдала, он не плохой , чуть выше нормы. Сейчас не знаю что делать? Приступы я заметила возникают после смены положений тела. Ложусь спать, через некоторое время приступ, потом проходит, начинаю ворочаться опять приступ и так продолжается целый день в течении нескольких месяцев. Врач на курорте сказала , что это все от грыжи и надо ее оперировать. УЗИ, рентген и ФГДС у меня сделаны. Прошу Вашего совета, что мне надо делать дальше, так как эти приступы меня совсем замучили

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на внепищеводные проявления ГЭРБ. Сделать РН-метрию пищевода.
Время создания: 04 Февраля 2016 20:39
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если динамика грыжи по рентгенограммам отрицательная - консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Время создания: 04 Февраля 2016 20:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: