КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ
№901193 камень в желчном
Вероника Жен., 39 лет. Россия Челябинск
15.02.2016 18:55
Добрый вечер. Узи внутренних органов показало наличие камня в желчном пузыре 12 мм. Скажите,операция в будущем неизбежна или всё таки есть возможность выведения камня? И хотелось бы спросить, в заключении биопсии желудка написано «в строме лимфоплазмоклеточная инфильтрация», это что?Большое спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.Хороший хирург знает, когда надо операцию.Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
Здравствуйте, Вероника!
В далеком 1911году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной медицине:
1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
В большинстве случаев ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.
"биопсии желудка написано «в строме лимфоплазмоклеточная инфильтрация», это что?"
НИЧЕГО! Это не имеет диагностического значения.
Фрагментарные сведения о биопсии Вы уже приводили. Я предлагал Вам выложить полный протокол обследования, описать жалобы. Вы отмалчиваетесь. Дело хозяйское!
Время создания: 16 Февраля 2016 06:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если начнутся приступы брлей- удалять.
Время создания: 16 Февраля 2016 20:06
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, не надо пить урсосан. Он уже не поможет! Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источникинфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируютрефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).   От попытокрастворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с
рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это
"маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через
трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы
уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 22 Февраля 2016 16:07