ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕОТИТ ГЭРБ ГПОД
№905207 хронический панкреотит гэрб гпод
виктор Муж., 52 лет. россия белореченск
06.03.2016 17:25
Здравстуйте.Скажите пожалуйста месяц назад сделал рентгеноскопию желудка и пищевода на наличие грыж.Тщательно просмотрев врач сказал что грыжи не выявлены.Но неделю назад сделал эндоскопию желудка врач эндоскопист сказал что у меня признаки грыжи пищеводного отверстия на лицо.Хотя признаки грыжи присутствуют, сухой кашель, бывает кислый привкус во рту, давящие боли в груди.Во время физической нагрузки давящих болей нет.Пульмонолога и рентген прошел легкие и бронхи чистые.Недавно перенес воспаление поджелудочной железы.Мог ли рентгенолог ошибиться что при рентгеноскопии грыж не видно.И скажите можно ли при гпод заниматься оздоровительной ходьбой и бегом,китайским ушу.Елену Владимировну с днем 8 марта.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ошибиться могли ОБА. Но не совсем ошибиться. На самом деле, скользящая грыжа может быть весьма вариабельной. Не всегда на рентгене делают ВСЁ, чтоб её выявить. Короче, нет смысла философствовать про грыжу.
Ходьбу, бег, ушу можно практиковать. А лечение идет по принципам лечения ГЭРБ. Наличие небольшой скользящей ГПОД эту тактику не меняет.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Время создания: 06 Марта 2016 21:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если рентген пищевода делали правильно (в положении лежа) - это более точное обследование на грыжу, чем ФГДС. А данные ФГДС расцениваются как ГЭРБ. При гэрб и гпод заниматься оздоровительной ходьбой, бегом, дыхательной гимнастикой и китайским ушу можно.
Время создания: 06 Марта 2016 22:01
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диагностировать грыжу можно сделав манометрию пищевода.
Время создания: 07 Марта 2016 21:11