КИСТА В СЕЛЕЗЕНКЕ
№905406 Киста в селезенке
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
07.03.2016 20:50
Здравствуйте, сегодня сделала узи брюшной полости, обнаружили кисту селезенки размером 11,5 * 9,7 мм. Узи делала в платной клинике, до этого 2 недели назад в районной поликлинике узи - без патологий.
Нужно ли сдать анализ крови на антитела к эхинококку? Какова вероятность что это эхинококковая киста? Чем отличаются эхинококковые кисты от обычных? Врач на узи ничего не сказала, про эхинококк прочитала сама.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Описана банальная,  безобидная и крохотная киста. Я уж не говорю, о её сомнительности. На эхинококк подозрения нет!
Все что нужно по этой находке — контроль УЗИ через год!
Большая многокамерная киста — подозрение на эхинококк . Киста размером свыше 5 см — угроза разрыва и повод к хирургии.
Кратко, так...
Время создания: 08 Марта 2016 08:27
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Время создания: 08 Марта 2016 09:22
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрений на эхинококк нет! Контроль УЗИ через год.
Время создания: 08 Марта 2016 11:01
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Как я вам и ответил в почте - данных за эхинококк нет.
Скорее всего эту кисту просто ранее не выявили.
Повторите УЗИ через 3 и 6 мес.
Время создания: 09 Марта 2016 22:05