КИСТА ПЕЧЕНИ
№914856 киста печени
Наталия Жен., 38 лет. Украина Тернополь
26.04.2016 15:22
У меня киста печени 18*14 мм. Прохожу узи раз в полгода. Есть ли какое-то лечение при кисте печени, кроме узи. Можно ли вылечить народными методами, например, соком лопуха или перепелиными яйцами? Известны ли такие случаи?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Никакими методами, кроме хирургического это не лечат. Но к операции прибегают только в крайних случаях. Такая киста жить не мешает. Зачем её убирать?
Время создания: 26 Апреля 2016 20:07
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оперативное лечение при росте кисты.
А пока лучшей профилактикой является поддержание иммунитета нахорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые
правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и
солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 26 Апреля 2016 20:44
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечения нет, только наблюдение.
Время создания: 26 Апреля 2016 20:54
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если размеры не увеличиваются, то просто наблюдение
Время создания: 27 Апреля 2016 16:30