ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ
№915695 диффузные изменения печени
Дарья Жен., 31 лет. Ишимбай
01.05.2016 10:24
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,у мужа(33 года,рост 175,вес 75 кг) на узи обнаружили диффузные изменения печени и хр.холецистит.По узи печень-контуры ровные,четкие,структура однородная,среднезернистая,эхогенность повышена,протоки не расширены.Желчный пузырь-утолщены стенки.Селезенка-без патологий.Поджелудочная-все в норме,только эхогенность повышена.Фгс-поверхностный гастрит,рефлюкс желчи.Из жалоб-периодически боли в животе,тошнота.стул в норме.Алкоголь не употребляет.Работает на хим.производстве.(комбинат в г.Салават).Анализы пока не сдавали,т.к.выходные праздничные дни.Записались на прием к врачу-через неделю только.Врач узист сказала что ничего страшного,просто нужно соблюдать диету.Очень переживаем,откуда эти изменения в печени?может ли быть из за холецистита?насколько это опасно? это не может быть гепатит или цирроз?алкоголь вообще не пьет,но курит.какие анализы нужно сдать?Спасибо заранее за ответы

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На УЗИ норма. ЭТ пишут на норму. На ФЭГДС тоже ... норма!
Думаю, начинать надо надо с нормализации питания, образа жизни и образа мысли. Ибо, наверняка , ЭТО функциональный разлад.
Время создания: 01 Мая 2016 15:33
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Не нужно так уж переживать по поводу того что пишут в УЗИ, ничего там страшного нет. К гастроэнтерологу все таки дойти и выслушайте рекомендации.   Описываемые симптомы с той или иной частотой встречаются у многих. Соблюдайте режим дня, сон и отдых в должном количестве.
Время создания: 01 Мая 2016 17:19
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Про диффузные изменения в печени пишут практически всем. Ничего страшного. Для исключения заболеваний надо, как минимум, сдать кровь на билирубин, АЛТ, АСТ и маркеры гепатитов.Диета нужно, безусловно, всем. Жирно, жареное, острое не полезно.
Время создания: 01 Мая 2016 19:22
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на холецистит (см.). При гепатите и циррозе болей не бывает.
Время создания: 01 Мая 2016 21:38
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это возрастные изменения. Вариант нормы.
Время создания: 02 Мая 2016 12:59