ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ: ЖКБ 1СТ., ХОЛЕЦИСТИТ, СЛАДЖ-СИНДРОМ, ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ, ГЕПАТОЗ
№917437 Правильно ли назначено лечение: ЖКБ 1ст., холецистит, сладж-синдром, полипы в желчном, гепатоз
Николай Муж., 35 лет. Москва
12.05.2016 18:34
Здравствуйте!
Жалобы: с нового года пару месяцев беспокоили неприятные («распирающие») ощущения, тяжесть в правом подреберье (в первые пару недель снизилось давление часто опускаясь до 105х65, желтушность кожи лица, кистей и стоп, небольшие оранжевые пятна по телу (вероятно на фоне снижения двигательной активности и чрезмерного потребления каротиносодержащих продуктов – мандарин, морковного сока, витаминов витрум вижн форте для глаз), избыточный вес (ИМТ был около 32 - после самостоятельного перехода на диету №5 и приема желчегонных отваров типа шиповника и т.п. трявяных сборов в течение месяца, «чистки» печени настоем шиповника+ксилитом - пятна и желтушность прошли, вес за пару месяцев снизился (целенаправленно на фоне диеты и доп.физ.нагрузок) на 10кг до ИМТ=28, систолитическое давление вернулось ближе к норме 120, диастолитическое все еще пониженное около 70), до этого много лет был неправильный режим и рацион питания (в связи с преимущественно «сидячей» работой и отсутствия регулярного питания в течение дня - только плотные домашние завтраки и «сверх-плотный» ужин часто почти на ночь «до отвала» с постоянным злоупотреблением жирной, острой, копченой, жаренной пищей, частое злоупотребление алкоголем (вечером после работы и в выходные, преимущественно легким - пиво), с частой отрыжкой в т.ч. и с только что съеденной пищей.
Обратился с данными жалобами к гастроэнтерологу, провели поверхностный осмотр: Объективный статус: состояние удовлетворительное, ИМТ=28, периферических отеков нет, кожные покровы и видимые слизистые бледные, темные круги под глазами, язык влажный, слегка обложен серым налетом, живот симметричен, равномерно участвует в акте дыхания, умеренно вздут, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются, симптом Ортнера (-). Предварительный диагноз: хронический холецистит, гепатоз(?).
Назначили обследование: УЗИ абдоминальное, общ.ан.крови, сахар крови, билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, липидограмма, кровь на вирусные гепатиты B, C, после - с результатами на повторную консультацию гастроэнтеролога.
Результаты обследования: в ОАК: эритроцитов 5.21, лимфоцитов 44%, в остальном норма. Билирубин, трансаминазы, липидограмма в пределах нормы. HbsAg, aHCV – отриц. aHBc – положительный (вакцинирован по гепатиту B). aHBs – отриц. УЗИ абдом. – диф. изменения паренхимы печени (по типу жировой инфильтрации), очаговые образования в желчном пузыре 0,36*0,43; 0,2*0,2; 0,26*0,3 см; сладж синдром, контурная деформация желчного пузыря.
ДИАГНОЗ: ЖКБ 1 ст., хронический холецистит, сладж синдром, множественные очаговые образования в желчном пузыре (полипы), гепатоз, наличие протектривного иммунитета по гепатиту B.
РЕКОМЕНДОВАНО: УЗИ абдом. В динамике через 2 месяца, кровь на АФП, повторный прием гастроэнтеролога после дообследования.
ЛЕЧЕНИЕ: Диета, режим питания (по диете №5), рек-ции даны. Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 р/д до еды 14 дней, затем – при болях в правом подреберье. Урсодезоксихолевая кислота (Урсофальк) по 1 капс. после завтрака м 2 капс. после ужина 2 месяца. Омез 1 капс. 1 р/д 14 дней (при отрыжке).
После месяца назначенного лечения (в принципе диету и полный отказ от алкоголя стал соблюдать заранее еще с нового года) субъективно состояние улучшилось, вес суммарно снизился на 15 кг до почти нормы (сейчас ИМТ=27), но неприятные ощущения в правом подреберье все еще возникают, в связи с вышеизложенным, а также самостоятельным изучением общедоступной информации по данным проблемам появились вопросы и некоторые сомнения по достаточности назначенного лечения (котрые к сожалению сразу задать врачу не сообразил и теперь получится задать в лучшем случае через месяц после окончания лечения, так что не хотелось бы упускать время если необходимо подкорректировать лечение сейчас и проконсультироваться по возможности у нескольких независимых специалистов что-то типа консилиума):
1) если это холецистит (воспаление желчного) почему не назначены противовоспалительные и/или антибиотики и должны ли их были (при таких результатах обследования) назначить?
2) должны ли были назначить дополнительно желчегонные и целесообразно было бы дополнить сейчас лечение (спустя 1 месяц) например хотя бы той же ГАЛСТЕНОЙ (как комплексное гомеопатическое ср-во натурального происхождения как раз сочетающее противовоспалительный и желчегонный эффект)?
3) ничего не было сказано про отклонения в ОАК (по эритроцитам 5.21, и лимфоцитам 44%) – что означают эти превышающие норму показатели? И нужно ли как-то было корректировать в этой связи лечение?
4) ничего не было сказано про отклонения в давлении (особенно интересует почему остается пониженым диастолитическое около 70)?
5) допустимы ли сейчас физические нагрузки (в частности силовые и легкоатлетические тренировки, подъем тяжестей).
С глубоким уважением к нелегкой работе наших врачей, и заранее огромной благодарностью за по возможности развернутые по вышеперечисленным пунктам (а может помимо них еще где-то что-то упустил из вида, буду признателен если дополните) профессиональные ответы и конструктивные советы!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Николай!
Я готов развернутый ответ. Но нужна информация для предметного ответа. ВСЕ данные обследования (включая фото высыпаний и снимков)  отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 12 Мая 2016 19:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При данном заключении выданные Вам рекомендации и лечение вполне разумны и адекватны. Хотелось бы к этому добавить только одно - полностью исключить прием любого количества алкоголя, иначе все будет напрасным трудом.
И ещё моментик - заочное лечение недопустимо, точно так-же как и самолечение, т.к. приводят к одинаковым результатам. А только за прошлый год от самолечения и лечения по интернету погибло (данные только по России) более 10 тысяч человек.
Слушайте своего лечащего врача, а если ему не доверяете, идите к другому, но заочно лечиться не стоит. Если Вам станет хуже, с кого спрашивать будете? Врач, который лечит заочно, это сознательный вредитель, либо мошенник. Другого определения тут не может быть.
Время создания: 13 Мая 2016 08:48
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Да, рекомендованы противовоспалительные (метрагил в/в и метронидазол внутрь 10 дней.
2) Не всегда. Только после проверки работы желчного пузыря (УЗИ с исследованием функции желчного пузыря).
3) Не требует коррекции лечения.
4) Нормальная реакция вегетативной нервной системы на болезнь.
5) Недопустимы физические нагрузки (силовые и легкоатлетические тренировки, подъем тяжестей).
Необходимо провести КТ желчного пузыря для определения дальнейшей тактики ведения и лечения ЖКБ и полипов (если конкременты не холестериновые лечение урсосаном не показано).
Время создания: 13 Мая 2016 09:25
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Анализ HBsAg
Время создания: 14 Мая 2016 13:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если это холецистит (воспалениежелчного) почему не назначены противовоспалительные и/или антибиотики и должны
ли их были (при таких результатах обследования) назначить?
--- вопрос к лечащемуврачу (возможно холецистит не подтверждён)
2) должныли были назначить дополнительно желчегонные и целесообразно было бы дополнить
сейчас лечение (спустя 1 месяц) например хотя бы той же
ГАЛСТЕНОЙ (каккомплексное гомеопатическое ср-во натурального происхождения как раз сочетающее
противовоспалительный и желчегонный эффект)?
-не должны, но мгут
3) ничегоне было сказано про отклонения в ОАК (по эритроцитам 5.21, и лимфоцитам 44%) –
что означают эти превышающие норму показатели? И
нужно ли как-то былокорректировать в этой связи лечение?
-- может обозначать , что отклонение не существенное и не связано с
клиническими проявлениями.
В норме содержание эритроцитов в крови:
мужчины — (4,0-5,15)х 10 в 3/л
Лимфоциты норма25—40 %
4) ничегоне было сказано про отклонения в давлении (особенно интересует почему остается
пониженым диастолитическое около 70)?
-
--- выложите результаты СМАД.
Субъективные измерения не всегда правильны
5)допустимы ли сейчас физические нагрузки (в частности силовые и
легкоатлетические тренировки, подъем тяжестей).
--- дозированные непомешают. Спорт- исключить!
Время создания: 20 Мая 2016 01:21
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Получение рекомендаций заочно должно не радовать, а наталкивать на мысли. Это запрещено законом! В целом назначенное лечение вполне осмысленное.
Время создания: 21 Мая 2016 14:13