МАССА ОБСЛЕДОВАНИЙ: КТ, УЗИ, АНАЛИЗЫ- НО НЕПОНЯТНО ЧТО ДЕЛАТЬ.
№918722 Масса обследований: КТ, УЗИ, анализы- но непонятно что делать.
Алла Жен., 30 лет. Харьков
20.05.2016 01:52
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сразу прошу прощение за столь длинный текст. Женщина, 30 лет. В анамнезе анемия, идиопатический миелофиброз, стадия клинико-гематологических проявлений. Состояние после спленэктомии, узловой зоб. Не пила, не курила. Беспокоит общая слабость, утомляемость, тошнота, боли в правом подреберье, нарушение концентрации внимания. 9 лет назад поступила в гематологическое отделение с гемоглобином 62, лейкоцитами 2.4, тромбоцитами 60. билирубином общим 25, непрямым билирубином 23, Алт 13,(норма до 0.68) Аст 19 (норма до 0.45). Селезенка +9 см. Был поставлен изначально диагноз гемолитическая анемия (через год на основании трепанобиопсии изменили на миелофиброз) и направили на спленэктомию. Во время проведения полостной операции была удалена селезенка размерами 30 на 20 на 10 см и добавочные селезенки в количестве 3 шт. и обнаружены цирротические изменения печени. Выписана с сопутствующим диагнозом: цирроз печени.При личной беседе профессор -хирург рассказал, что своими глазами видел бугристую печень. Была 2 года назад в гепатологическом центре, выдали справку, что данных за вирусную этиологию цирроза печени нет (маркеры отрицательные). Как только ложусь в гематологию, так и сдаю на гепатиты-все отрицательно. Месяца 3 назад, боли в правом подреберье стали более интенсивные, появилась более выраженная слабость, быстрая утомляемость, иногда тошнота, не зависящая от приемов пищи, стала хуже переносить запахи продуктов питания, которые сама не ела, но из-за домочадцев приходилось нюхать: вызывал отвращение запах консервированной рыбы, запах копченого или жареного мяса и т.д.; ухудшились печеночные ( ЩФ= 196 (норма до 105), АлАт =47 ( до 32 ), АсАт =67 (до 31), ГГТ= 133 (до 38) , тимоловая проба=7,9 ( N до 4.) 3 месяца назад на УЗИ: печень КВР 150 мм, структура паренхимы неоднородная, Эхогенность повышена с гиперэхогенными включениями, сосудистый рисунок обеднен, воротная вена 10 мм, угол левой доли сглажен. Диффузные изменения паренхимы печени, структурно соответствующие циррозу печени. Был назначен гептрал №10 в/в струйно, сделали, а через 3 недели, после очередных анализов( ЩФ=240, АлАт=55, АсАт=72, ГГТ =167, ТП=9,3 ), был назначен и еще раз тот же гептрал №10 в /в струйно, сделали, затем, опять после анализов (ЩФ =266, АлАт=53, АсАт=75, ГГТ=169, ТП=9,4,) прокапали еще и гепадиф в/в капельно на глюкозе. Выписана с диагнозом: цирроз печени, активная фаза, субкомпенсированный, с синдромом цитолиза, холестаза, мезенхиального воспаления, синдром портальной гипертензии. Рекомендовано: эссенциале по 2 капсулы, 3 раза в день, верошпирон 25 мг в день. Выписали, но анализов не брали и не направляли сдать, но написали, что я выписана с положительной динамикой, хотя по самочувствию, улучшения я не заметила. Поэтому спустя 5 дней я сама сдала печеночные, итого после 30 внутривенных гепатопротекторов : ЩФ=234, АлАт=62, АсАт=85, ГГТ =151, ТП=7,4, + сдала клин. ан крови Hb =97; эр =4,38; ЦП=0,66; лейк.=10,9, пал.=1 %; сегм= 35% (норма от 47%) эоз=N, баз=2 (N до 1%), лимф, моноциты N, тромб= 478( а N до 380,0), СОЭ 20мм/час, с этими результатами и с выпиской, где рекомендовано эссенциале, обратилась по месту жительства к гастроэнтерологу. Она назначила: гептрал 400 мг 2 раза в день-6 месяцев, потом явиться. Но еще один врач предположила, что мне гептрал и гепадиф особо не помогают, так как я их постоянно принимаю, поэтому, возможно, организм перестал на них реагировать. Из-за разных назначений, из-за достающих болей в правом подреберье, тошноты-сделала КТ с контрастом на одну зону. При КТ ОБП и забрюшинного пространства, проведенной в спиральном режиме шагом 1 мм, печень размерами 190 x 114 x 152,2 мм, дольчатой структуры, с неровными бугристыми контурами. Внутрипеченочные протоки не расширены. Очаговых образований печени не выявлено. Визуализируются единичные лимфоузлы в области ворот печени до 21 мм x 10 мм. В области тела желудка (нижняя стенка) определяются два гиперваскулярных полиповидных образования до 9 мм в диаметре, выступающие его просвет. Селезенка не визуализируется: в ее проекции определяется овоидное тело, размерами 18, 5 х 10,5 х 12, 5 мм, схожее по структуре с паренхимой селезенки (добавочная долька селезенки?) Все остальное описание в норме. В заключении: КТ-признаки полиповидных образований( рекомендована ФГДС ), цирроза печени, умеренной лимфоаденопатии указанной локализации. Уважаемые врачи, пожалуйста, объясните мне, какие мои действия? 1. У меня 3 противоположных мнения от врачей по поводу лечения: не принимать гептрал, так как один врач сказал, что он уже на меня не действует, послушать второго и 4 месяца принимать эссенциале с верошпироном, несмотря на то то, что я его когда-то пила, динамики не было, или довериться третьему-принимать гептрал 6 месяцев, несмотря на то, что даже в/в струйно гептрал в итоге №20, особого улучшения не дал? 2.То что нашли в области тела желудка (нижняя стенка), что определяются два гиперваскулярных полиповидных образования до 9 мм в диаметре, выступающие его просвет и рекомендовано ФГДС, на что это теоретически может быть похоже? При том, что ФГДС мне делали 3 года назад-и там не выявлено было патологии. 3. Вот мне назначили один препарат на 4 месяца, второй на 6, как считаете, мне нужно сейчас идти и брать направление на ФГДС+чтобы на гистологию взяли , или размеры малы (9 мм) и не столь это все важно, так что и через 6 месяцев, после курса гептрала можно ФГДС пройти? 4.На КТ написали, что визуализируются единичные лимфоузлы в области ворот печени до 21 мм x 10 мм, КТ-признаки лимфоаденопатии указанной локализации. Но 3 месяца назад на УЗИ нет такого. Опять же, ждать 6 месяцев или идти к врачу? К какому? Гематологу или гастроэнтерологу? От чего такое может быть? Раз лимфоаденопатия умеренная-может пусть себе будет, просто наблюдать, например, 1 раз в год? 5. Я так понимаю, что выросла 5-ая селезенка (четвертая по счету добавочная), опять же, 3 месяца назад на УЗИ не было ее, и на предыдущих УЗИ не было. Возможно вопрос не к Вам, но все же. Когда были те, то была гемолитическая анемия, а после спленэктомии- показатели крови значительно улучшились. Если эта новая вырастет-теоретически возможна опять гемолитическая анемия? Не хотелось бы опять допускать больших размеров и делать потом лапаротомию, за какими показателями мне следить, чтобы понять, что она возможно растет и с ней пора что-то делать? 6. Меня просто достали ноющие боли в правом подреберье. Почему? Ведь печень не увеличена. Есть какие-то препараты при таких болях? 7. На КТ-не пишут про портальную гипертензию, теоретически могла ли она после спленэктомии и при мое случае исчезнуть, или на КТ ее можно и не увидеть? Заранее спасибо за ответы, очень на них надеюсь, просто морально уже сил нет, поймите, если бы мне что-то объясняли мои врачи за все эти годы, а не разводили руками на все мои предыдущие вопросы (никоим образом не хочу сказать, что они плохие, просто по -факту я никогда не получаю ответы), то я бы не полезла искать правды в интернете. Еще раз простите за столь долгий текст.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Судя по всему, это проявления цирроза печени.
Время создания: 20 Мая 2016 07:05
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На первичный билиарный цирроз обследовались?
Время создания: 20 Мая 2016 07:27
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Цирроз похоже есть. Но вопрос в причине. Отрицательные анализы на вирусы не убеждают. Лимфаденопатия указывает на вирусную нагрузку. Я бы нашел специалиста по ВРТ.
Время создания: 20 Мая 2016 08:04
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
1)1врач - не принимать Гептрал. А что принимать? 2врач - Эссенциале с Верошпироном - (с ваших слов "когда-то принимала динамики не было) - но ведь и ухудшения не было, процесс стабилизировался. Или какие для вас критерии эффективности препарата - улучшение результатов анализов, улучшение самочувствия? 3врач - особого улучшения не было - но ведь и ухудшения не было. А результаты анализов, самочувствие? Представьте, что вы ничего не принимаете - было бы резкое ухудшение. Ведь вылечить ваш организм практически невозможно, но нужно снять обострение и стабилизировать состояние организма.
2,3) ФГДС 3 года назад. Но появились новые данные, поэтому нужно сейчас обследование, ведь через полгода может быть поздно что - то делать?
4)Лимфаденопатия - не наблюдать, а принимать лечение. Лимфомиозот - дренаж лимфы.
5,7) психотерапевт
6) Траумель, Хепель, Гепар, Коэнзим.
Время создания: 20 Мая 2016 11:03
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Искать новый, эффективный для вас препарат или народное средство. Например Гепа-мерц.
2. Надо исключать полипы. Без ФГДС с биопсией не обойтись.
3. Нужно сейчас идти и брать направление на ФГДС.
4. Просто наблюдать с контролем 1 раз в год.
5. Очень маловероятна новая гемолитическая анемия,
6. Боли не из-за печени. Напишите УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы.
7. Начальные признаки портальной гипертензии лучше видно на УЗИ.
Время создания: 21 Мая 2016 10:40
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Это цирроз печени
Время создания: 21 Мая 2016 12:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации, можно заподозрить наличие цирроза печени. Однако смущает Ваш возраст и некоторые "неувязочки". Я не могу сейчас однозначно утверждать,, что есть цирроз печени.
Тут нужно очень внимательно сначала разобраться в существовании реальных причин для этого, а Вы ни каких данных по этому вопросу не даете.
Анализы, аппаратные данные, заключения других врачей - этого не достаточно.
Я бы Вам посоветовал сходить к действительно грамотному и опытному терапевту.
Время создания: 25 Мая 2016 08:06
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
есть признаки цирроза печени, следует обсуждать с гепатологом
Время создания: 28 Мая 2016 19:32