КАШЕЛЬ ИЗ-ЗА ГЭРБ?
№920999 Кашель из-за ГЭРБ?
Геннадий Муж., 27 лет. Нерюнгри
02.06.2016 11:14
Здравствуйте!
Хочу выразить благодарность за ответы специалистов на вопрос № 920176 (http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/920176/).
Действительно, симптомы очень похожи на ГЭРБ:
- сухой кашель;
- першение в горле;
- горечь во рту;
- ощущение сухости во рту, хотя язык влажный;
- на языке налет желтоватый;
- под мечевидным отростком периодически «поднывает»;
- отрыжка после еды;
- при вдохе ртом во рту как будто все высыхает и иногда слабо выраженная боль за грудной клеткой.
Пропил амоксиклав, сейчас принимаю омез 20 мг 2 р/день (10 день уже), хофитол.
После амоксиклава кашель не прошел.
Вопросы:
- можно ли принимать мин. воду Ессентуки:
- возможно ли диагностировать ГЭРБ без ФГДС, а только по рентгену желудка?
- сколько обычно по времени требуется на избавление симптомов (кашель) при приеме омеза?
Спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Узнаём через 10 дней, если пили по 20 мг 2 р/сут до еды.
Нужно делать ФГДС. Возможны не только ГЭРБ, но и полип или дивертикул пищевода, которые при рентгене не видно.
От Есинтуков, пока, воздержитесь.
Время создания: 02 Июня 2016 11:51
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Ессентуки бывают разные. При разных заболеваниях рекомендуют разные источники. Без ФГДС диагноз не поставить. Разным людям нужно разное время для излечения. Но за 10 дней ничего не вылечить. Вообще, прежде чем говорить об излечении, надо установить точный диагноз.
Время создания: 02 Июня 2016 13:16
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
РН-метрия пищевода болееточный метод для определения ГЭРБ.
Время создания: 02 Июня 2016 14:45
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Геннадий, я понимаю Ваше жгучее желание полечиться по интернету, но такой метод лечения довольно часто приводит к весьма плачевным последствиям, практических случаев серьёзных осложнений после интернет-лечения очень много, и смертей так же не мало.
Идите к врачу на прием, он Вам все четко распишет. А если Вы не доверяете своему участковому врачу, поищите для очной консультации другого. Заочное лечение опасно.
Время создания: 03 Июня 2016 08:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно