СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА ИЛИ ХОЛЕЦЕСТИТ?
№921635 Синдром Жильбера или холецестит?
Паша Муж., 29 лет. Ровно
06.06.2016 11:39
Здравствуйте!Когда лечил язву желудка,при сдаче анализа показало повышенный билирубин,сдав 2 раз для перепроверки:
Билирубин общий-39.7 Норма-до 21
Билирубин прямой-10.2 Норма-до 5
Билирубин непрямой 29.5 Норма 75% от общего билирубина.
Так же сдавал анализ на гепатиты-все норма.Сделал узи желчного пузыря с нагрузкой-натощак объем 16 см3,через 45 минут после желчегонного завтрака 9.8 см3.Такой вопрос,это синдром Жильбера или холецистит.Если в общем по узи,то желчный в норме,стенки не утолщены,застоя нет,только перегибы в двух местах.Заключение:Выделительная функция желчного пузыря по эукинетическому типу.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее, синдром Жильбера.
Время создания: 06 Июня 2016 16:20
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте  генетический анализ на с-м Жильбера.
Время создания: 06 Июня 2016 20:53
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если АСТ и АЛТ в норме - это Жильбера. Но возможна ошибка лаборатории. Поэтому кровь на билирубин надо сдать трижды (желательно один раз с пробой голодом).
Время создания: 06 Июня 2016 21:25