НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ЛИ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА ВЫРАБАТЫВАТЬ ФЕРМЕНТЫ НА ФОНЕ ПРИЕМА ВОБЭНЗИМА?

№922149 Не перестанет ли поджелудочная железа вырабатывать ферменты на фоне приема Вобэнзима?
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Здравствуйте. Мне 26 лет, вес 49 кг, рост 164 см.
После лапароскопии по гинекологии мне назначили принимать Вобэезим: по 5 таблеток три раза в сутки.
Одна таблетка Вобэнзима содержит около 100 мг панкреатина (или более), получается, в день мой организм будет получать огромную дозу панкреатина.
Скажите, пожалуйста, не «разучится» ли моя поджелудочная железа самостоятельно работать и вырабатывать ферменты?
Заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вобэнзим содержит растительные ферменты. Он панкреатин вообще не содержит. Пьют его в больших дозах.
 Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой красно-оранжевого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гладкой поверхностью, с характерным запахом; допускаются колебания в интенсивности окраски внешней оболочки от красно-оранжевого до красного цвета.1 таб.панкреатин345 прот.ЕД.Ph.Eur.папаин90 ЕД.FIPрутозид50 мгбромелаин225 ЕД.FIPтрипсин360 ЕД.FIPлипаза34 ЕД.FIPамилаза50 ЕД.FIPхимотрипсин300 ЕД.FIP
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Оксана!

Вобензим - средство с недоказанной эффективностью, врачами цивилизованных стран не назначается. В развитых странах можно приобрести это средство как пищевую добавку. Это своего рода МЕЗИМ только с астрономической ценой. Доза панкреатических ферментов в нем микроскопическая, на секрецию поджелудочной не влияет.