ЧАСТЫЙ ДИСКОМФОРТ В КИШЕЧНИКЕ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ
№923324 Частый дискомфорт в кишечнике, нестабильность
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Ачинск
16.06.2016 12:42
Добрый день! Мужчина 35 лет. Уже три года борюсь с заболеваниями ЖКТ. Перенёс 2 язвы ДПК (последняя 10 месяцев назад). Сейчас язв нет, HB отсутствуют (ФГС от 06.2016). За 1,5 года похудел на 10 кг (сейчас вес 68,5 кг). С января сего года постоянный дискомфорт в кишечнике, рано утром сразу после пробуждения и часто вечером в животе всё бурлит (такое было год назад после язвы, но потом проходило). «Бурление» в животе проходит после приёма пищи. В течении дня принимаю пищу через каждые 3 часа, если не приму пищу, в желудке (или кишечнике) будет давить. Кишечник очень чувствителен к пище, преимущественно кушаю диетическую пищу, но да же в этом случае, не могу найти закономерности, на какую еду возникает реакция. Стул не стабильный, бывает восстановится (твёрдый) на пару дней, потом опять несколько дней кашеобразный, диарея не чаще 1-2 раза в месяц (единожды). Последние 3 недели больше стал питаться фруктами и овощами, дискомфорт уменьшился, вроде бы и меньше бурлит в животе, но чувствую, что до здорового состояния далеко.
Последний очный приём у гастроэнтеролога 03.2016. Лечение: микрозим, бифиформ, метеоспазмал. Результат лечения - не удовлетворительный.
Диагностика:
1. УЗИ (06.2015) - Признаки гипертрофии стенок желудочного пузыря, протоковые изменения в печени, структурные изменения в поджелудочной железе (в возрасте 10 лет травили двуусок)
2. ФГС (05.2016) - патологий не обнаружено, тест НВ - не обнаружено
3. Анализ кала на яйцеглист (06.2016) - не обнаружено;
4. Капрология (06.16) - Мыло +, Переваримая клетчатка +, слизь - ед.
5. Дизбактериоз кишечника (выходят за табличные нормы следующие показатели):
лактобактерии <1х10*6 КОЕ/г; стафилококки сапрофитный/эпидермальный 1х10*6 КОЕ/г (ранее при диагностике 09.2015 г. так же был обнаружен стафилококк сапрофитный/ эпидермальный 1х10*7 и клепсиелла - пропивал поливалентный бактериофаг и при диагностике 01.2016 г. стафилококки и клепсиелла не обнаружены вообще).
Рассчитываю на Вашу консультацию. Какие ещё могут быть диагностики? Необходимо ли бороться с стафилококками (сапрофтиными, эпидермальными), если их показатель выше нормы в 100 раз? Может ли данный возбудитель быть причиной дискомфорта, нестабильностей и болей в ЖКТ? Прошу совета по методике лечения...
Болеть, лечиться (иногда безрезультатно) и снова болеть уже надоело.
С уважением, Дмитрий.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту на прием. Почитайте - https://rvnd.ru/tosznota/ и https://rvnd.ru/srk/
Надеюсь, что Вам станет понятна Ваша проблема и её причина.
Время создания: 16 Июня 2016 13:59
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Сдайте кальпротеатин, консультация психотерапевта,обследование на целиакию.
Время создания: 16 Июня 2016 15:29
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пока не уберете дисбактериоз - проблемы не уйдут. Рекомендую комплект устройств ДеВита
Время создания: 16 Июня 2016 20:52
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сейчас на первом месте признаки СРК с дисбактериозом кишечника и, возможно, паразитами (лямблии, амебы и т.п.). Обследование: кал на простейшие (трижды), колоноскопия или рентген кишечника (ирригоскопия) для исключения аномалий кишечника (дивертикулы). Лечение этих стафилококков надо проводить. Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 16 Июня 2016 21:33
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Похоже на СРТК или хронический колит. В первую очередь необходимо нормализовать питания (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например). Можно про- и пребиотики курсом (бифиформ плюс мукофальк, закофальк).
Время создания: 22 Июня 2016 16:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК
Время создания: 30 Июня 2016 08:30