ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ АСС С ХЕЛИКОБАКТЕР
№926055 хронический гастрит асс с хеликобактер
Вера Жен., 38 лет. Россия Воронеж
03.07.2016 10:23
Здравствуйте!
Жалобы: вздутие, ур ча ние в животе, кашицеобразный стул 1-2 раза, без патологических примесей, аппетит сохранен, вес стабильный.
Баквагиноз.
Частые простудные заболевания.
Рез-ты обсл.: ЭФГДС- рефлюкс-эзофагит 1 ст. н/3. Поверхностный гастрит. Заброс желчи в желудок. Недостаточность привратника. Поверхностный дуоденит. Уреазный тест (-)
Цитология: в иссл. материале на фоне слизевидных масс расположены пласты, скопления пролиферирующего покровно-ямочного эпителия. Хе лик об актер пилота (+) в небольшом количестве.
Узи - подозрение на ролик в желчном.
ОАК
Гемоглобин - 118 (117-155)
Эритроциты -4,31 10^12/л (3,75-4,7)
Лейкоциты - 5,05 (4-9)
Тромбоциты - 216 ( 165-369)
СОЭ - 19 (2-15)
Б/х
АлАТ 18,8. (5-31)
Белок общий 75,1 (64-83)
Альфа-амилаза 53 (20-100)
Щелочная фосфотаза 90 (35-105)
ГГТП 66 (5-40)
Билирубин связный прямой 6,1 (0-5,1)
Билирубин общий 25,7 (2-18)
Глюкоза 5,5 (3,3-6,3)
АсАт 20,5 (5-31)
Язык обложен густым белым налетом.
Синдром раздраженной толстой кишки на фоне микробной контаминации. Хр гастрит асс с хелик, обострение. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст, Дискинезия желчевыводящих путей, ухудшение.
Назначено лечение:
Нольпаза 2р/день 2 недели, затем 1 раз 6 недель
, флемоксин 1г 2р/день 10 дней
Макмирор 2 т 2р/день 10 дней
Про биолог 1 к 2 р/день
Затем дюспасталин 4 недели
Ми к раз им 3 р/день 1 месяц
Ур со сан 3 р/день 3 мес.
Вопросы:
1. Можно ли заменить микразим на более дешевый фермент без желчных кислот ( доза липазы 25000)? Является ли таковым мезим форте?
2.Насколько необходимо применение антибиотиков в моем случае?
3. В дальнейшем при обострении гастрита какие какие препараты использовать или всякий раз проходить обследование?
4.Также было рекомендовано обследовать всех членов семьи на наличие хеликобактер - двое детей и муж. Какие показания к обследованию на хеликобактер? И если необходимо, то каким способом - анализ крови, кала или дыхательный тест?
Является ли положительный результат на хелик.пилори показанием к применению антибактериальных препаратов и антибиотиков?
Спасибо:-)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вера!
Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач в микроскоп. Он не имеет специфической клиники и имеет множество форм. В Вашем тексте нет данных за результат биопсии.
Эти симптомы - не симптомы гастрита. Это больше кишечные симптомы, если не выявлена органическая патология - симптомы СРК.
По ФЭГДС убедительно описан лишь эзофагит. Если уреазный тест "-", а цитология дает "+", значит наличие Хеликобактера сомнительно.
В ОАК анемия с небольшим ускорением СОЭ.
Можно я не буду комментировать назначенное лечение? Врач имеет право назначать все что угодно, но перечисленный список представляется избыточным...
"1. Можно ли заменить микразим на более дешевый фермент без желчных кислот ( доза липазы 25000)? Является ли таковым мезим форте?"
Можно. Можно и на грошовый панкреатин.
"2.Насколько необходимо применение антибиотиков в моем случае?"
НЕТ показаний. НЕТ показаний к тесту на Хелик. Нет убедительного результата теста на Хелик. Даже если был бы подтвержденный Хелик нет показаний к его истреблению!
"3. В дальнейшем при обострении гастрита какие какие препараты использовать или всякий раз проходить обследование?"
ЭТО не обострение гастрита. Нет гастрита. При обострении к врачу!
"4.Также было рекомендовано обследовать всех членов семьи на наличие хеликобактер - двое детей и муж. Какие показания к обследованию на хеликобактер? И если необходимо, то каким способом - анализ крови, кала или дыхательный тест?"
Напрасно ЭТО было рекомендовано!
Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус http://gut.bmj.com/content/61/5/646.full
Инфицировано Хеликобактер большинство, а тестировать надо меньшинство, тех кто болеет от Хеликобактера, тех кого при выявлении Хеликобактера надо от него лечить.
Строгие показания к лечению от Хеликобактерной инфекции неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).
2. MALT-лимфома желудка.
3. Атрофический гастрит.
4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.
5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.
Таким образом повод к тесту на Хеликобактер сугубо индивидуальный.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разумно истолковать её с участием гинеколога и терапевта, сдать железо, ОЖСС, ферритин, решить вопрос о назначении препарата железа.
2. Обсудите потребность в колоноскопии.
А в лечении душевный покой, регулярное питание, ферменты, пробиотики.
Простыню осилили?))
Время создания: 03 Июля 2016 15:05
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к лечению от хеликобактера нет. Всю семью обследовать не нужно. Тем более по последнему Киотскому соглашению обследовать детей целесообразно только после возраста 12 лет.
Консультация психотерапевта.
Жалобы только те что написаны в начале сообщения?Изжога есть?
Время создания: 03 Июля 2016 16:14
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На первом месте СРК с дисбактериозом. Основное лечение, в том числе и макмирор (надо принимать), назначены от этой болезни.
Время создания: 03 Июля 2016 17:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Вера.Диагностика для обнаружения хеликобактер - Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер. = Исследование кала на антиген возбудителя. - Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний. Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и ГастритовПоказания к эрадикации Нр:• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки• MALT-лимфома • Атрофический гастрит • Состояние после резекции по поводу рака желудка• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка - • Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом) После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori : - через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов, - через 5 лет — 82—87 %, - а через 7 лет — примерно 90 %Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.Исключите СРК.
Время создания: 26 Июля 2019 21:44