РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
№929047 Результаты УЗИ брюшной полости.
Альфия Жен., 35 лет. Москва
22.07.2016 14:40
Добрый день, уважаемые доктора! Две недели назад беспокоили слабые боли в правом подреберье, и я решила сделать УЗИ брюшной полости. Не могли бы Вы прокомментировать результаты и нужно ли какое-нибудь дополнительное обследование или консультация специалиста?
http://s017.radikal.ru/i413/1607/19/0832338b599b.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Нашли причину боли - это дискинезия (см. ДЖВП). Еще нашли избыток жира в печени (не очень большой). Видимо есть лишний вес и от него надо избавляться.
Время создания: 22 Июля 2016 22:23
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Признаки жирового гепатоза.
Время создания: 23 Июля 2016 22:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Альфия!
Строго говоря, ничего значимого на УЗИ не нашли. Описаны вероятные признаки жирового гепатоза. Однако, учитывая субъективность УЗИ и ВАШ нормальный вес, не уверен, что это жировой гепатоз.
Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».
Вот. что бывает... и не редко. Собственно все методы субъективны, но УЗИ один из чемпионов субъективности.
А описанные особенности желчного пузыря сущая норма! Это нормальные изгибы, а не признак патологии.
По ЭТОМУ протоколу совет такой:
1. Сдать печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
2. Повторить УЗИ через год.
Я вообще сомневаюсь, что жалобы связаны с внутренностями. Опишите их подробнее. Как боли менялись от наклонов, поворотов, приема пищи?
Время создания: 24 Июля 2016 08:18